• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Варшава отказала Украине в легализации памятников по принципу "все на все"

Реклама на dsnews.ua
Польша согласна на проверку подлинности украинских памятников, но легализовать по принципу "все на все" не намерена

Об этом в интервью польскому изданию заявил глава сектора по вопросам увековечения памяти в Института национальной памяти Польши Адам Сивек, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

Комментируя инициативу Киева легализовать все, установленные в обход польского законодательства памятники, в частности УПА, в Польше и в то же время легализовать все польские памятные сооружения в Украине, он выразил желание, чтобы были убраны нелегальные польские памятные сооружения, а на их месте установлены легальные упорядочены могилы.

"Меня не удовлетворяет морально ситуация, когда памяти жертв происходит путем нелегальных, партизанских акций, а форма памятных сооружений является любительской и непродолжительной ... Я подчеркиваю, что в Польше украинцы могут устанавливать памятники, однако это должно происходить в соответствии с польскими нормами. Обязательным условием только такого чествования - в Польше или в Украине - является проведение детального исследования", - подчеркнул он.

По словам Сивека, подход легализации "все на все" не устраивает польскую сторону.

"Я был бы счастлив, если бы удалось договориться с украинской стороной о том, чтобы в следующем году снова начать совместные археологические работы в Украине и в Польше. Я надеюсь, что, несмотря на нынешний кризис мы к этому придем. Мы можем даже начать с поисков на территории Польши - с нашей стороны это был бы жест доброй воли. Я верю, что если мы вместе пройдем этот путь, путь сложный и дорогой, мы в результате сможем говорить о полном польско-украинское примирение", - добавил он.

Напомним, 23 ноября руководитель канцелярии польского президента Кшиштоф Щерський заявил, что Польша не будет восстанавливать демонтированные памятники УПА.

    Реклама на dsnews.ua