• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Варвара Турова: Не просто лайк

Почему важно быть внимательным в соцсетях
Фото: vashdosug.ru
Фото: vashdosug.ru
Реклама на dsnews.ua

Одного моего друга бросила жена. Некрасиво бросила, с подлостью, унижением, интригами - в общем, ужасная ситуация. Человек, к которому она ушла, знаком со всеми в нашей компании. У человека, к которому она ушла, гораздо больше денег. Человек, к которому она ушла, недавно устроился на еще более прекрасную новую работу, купил новую дорогую машину, поехал с ней в прекрасное путешествие, все замечательно. Мой друг остался у разбитого корыта, с разбитым сердцем. Наши общие друзья хлопали моего друга по плечу, выпивали с ним ночами, слушали грустные истории ушедшей близости, качали головами, узнавая подробности и детали омерзительной интриги, которая привела к печальному финалу. Все ему как бы сочувствовали.

Этот вид сочувствия (удивительно неподходящее для данного случая слово, не было там ни Со, ни Чувствия) нисколько не мешал им ставить лайки в фейсбуке - новой машине, прекрасному путешествию, великолепной работе и отличному рывку в карьере человека, к которому ушла жена моего друга. Мой друг видел эти лайки и спрашивал меня: "А как это возможно? Ведь они же мои друзья". Я спрашивала их, некоторых, тайком от моего друга. В большинстве случаев я получала ответ: "Ой, ну лайки - это же такая фигня" и "Ой, ну еще не хватало подсчитывать чужие лайки", и "Ой, зачем он следит за лайками? Он должен идти дальше! Вперед! Жить!"

Я пыталась что-то отвечать моему другу, дипломатически-примирительное. (Вряд ли у меня получалось хорошо, не мое амплуа, прямо скажем, совсем.) На самом деле у меня не было ответа, кроме одного (который, говорят, неправильный): "Это не друзья. Это приятели, знакомые, фигня на постном масле, но это не друзья, заблокируй их и не общайся с ними никогда, а лучше убей их, как героиня фильма "Догвилль" в конце".

Я привыкла не говорить этого впрямую, я немного социализировалась, я вынуждена всю жизнь пытаться, как в головоломке для младенцев, которым предлагается подобрать правильную формочку для треугольника, круга и квадрата, впихнуть свои представления о дружбе и поддержке в реально существующие нормы и формы. А оно не впихивается. Треугольник не помещается в круг. Что было делать - я научилась прикидываться, что они, эти представления, у меня какие-то другие. Что я стала "мягче". Что я понимаю: people are different (как сказал мне когда-то Миша Ратгауз, очень усталым голосом). Я привыкла произносить фразу "Ну, с другой стороны", но если бы меня кто-то спросил (ах, сладостная мечта!), я бы ответила так: "В некоторых ситуациях нет никакой другой стороны. Есть ситуации, в которых ее просто нет. Есть ситуации и есть фразы, после которых невозможно слово "но". И нет, нельзя ставить лайки кому-то, кто обидел твоего друга. И да, надо выбирать". Этого всего я обычно не говорю, а говорю какое-то туманное облако тэгов, в которое даже не очень верю: "деликатность", "разные люди", "ну пойми", "жить дальше", "не требовать" и так далее.

Или, например. Однажды одна, скажем так, крупная социально-политическая деятельница написала целый большой пост о том, какая я ужасная, с именем и фамилией, ну то есть чтобы наверняка. Под постом стояли какие-то тысячи лайков, в том числе несколько лайков людей, про которых я думала, что они если и не друзья мне, то уж хорошие знакомые точно. На мои вопросы паре из них в личке фейсбука: "Слушай, я не в претензии, но просто скажи, какой мне следует сделать вывод из твоего лайка посту о том, что я - кусок дерьма?" - мне отвечали испуганным: "Ой, а я как-то не понял, может, до конца не дочитал, и вообще, зачем ты придаешь так много значения лайкам?"

А я вот думаю, важно придавать им значение, важно обращать на них так много внимания, важно быть внимательными, внимательными вообще и внимательными в отношении лайков. Потому что они давно стали большой и важной частью нашей жизни. Из-за некоторых лайков ругаются влюбленные, некоторые из них могут сделать по-настоящему больно, лайк может выражать сочувствие, поддержку, может быть мощнейшим инструментом флирта, может означать обиду, все мы знаем, что такое саркастический лайк, лайк-ревность, лайк-злоба, лайк-доброжелательность, светский лайк, и к недавно введенным смайликам и значкам эти разновидности не имеют ни малейшего отношения.

Один мой знакомый не ставит лайки в фейсбуке, он их буквально сеет, горстями. На мой вопрос: "А вот мне интересно, а вот этой дикой глупости и пошлости ты почему поставил лайк?" - он отвечает что-то вроде: "Ой, да я не читал пост, ну просто человек хороший же".

Реклама на dsnews.ua

Моя подруга вчера сказала мне, что ставит лайки "просто так". Вообще просто так. Для нее они ничего не значат. Для нее - ничего не значат. А моего друга они могут ранить ножом. А меня - просто дико раздражать. А кого-то еще - как-то еще. Нет общего договора, нет никакой ясности по поводу того, что они такое. Очевидно одно: они - значительная часть нашей жизни. Я думаю, было бы здорово, если бы все лайки стали платными, а все деньги шли бы на какое-то хорошее дело. Если бы мы оказались перед необходимостью очень взвешивать, кому и за что ставить этот лайк, как уменьшилось бы их количество? (И как возросла бы их - каждого - ценность.) Нет общих представлений, нет даже элементарных правил приличия (о, как же мне их не хватает, особенно пункта "Нельзя ставить лайки гадостям о человеке, к которому хорошо относишься" и пункта "Нельзя ставить лайки человеку, который хоть раз написал страшную гадость о твоем друге"). Их нет не только в фейсбуке и не только относительно лайков, разумеется. У нас нет общественного договора ни о чем, он невозможен (это мне так все говорят, что он невозможен, я не сама так думаю), у нас нет одной моды (как в 50-е), у нас нет одного кодекса поведения (как, не знаю, в 18-м веке), никто не закричит тебе "бу-у-у-у-у", как закричал высший свет госпоже де Мертей в финале "Опасных связей". Последнее обстоятельство мне, безусловно, на руку, но все же я тоскую по отсутствию общепризнанных приличий, которые нельзя было бы нарушать, по отсутствия общего кодекса чести, который нельзя было бы нарушать, я тоскую по отсутствию в московском свете самого понятия "репутация", я тоскую по отсутствию сочувствия, сострадания, настоящего, болезненного и ставящего, порой, перед непростым выбором.

И если у кого-то разбито сердце, нельзя, нельзя, черт побери, ставить лайки его обидчику. Надо быть внимательными, надо думать головой, прежде чем ставить лайки в фейсбуке, надо придавать им большое значение. Просто потому, что в конечном итоге это история про человеческие чувства. Чувства других людей.

Источник: snob.ru

    Реклама на dsnews.ua