• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВАСУ признал законным лишение украинского гражданства "арендодателя Крыма" Артеменко

Реклама на dsnews.ua
Высший административный суд признал законным указ президента о прекращении украинского гражданства экс-нардепа Андрея Артеменко

Об этом сообщил председательствующий в коллегии судья Игорь Олендер, пишет "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"В удовлетворении административного иска... отказать", - заявил он.

Суд решил полностью отказать Артеменко в удовлетворении иска, в частности, отказался признать незаконным и отменить указ президента.

Дело ВАСУ рассматривал около 5 месяцев.

Это решение стало первым среди других дел об обжаловании указов Порошенко о прекращении украинского гражданства бывших чиновников.

В то же время адвокат Артеменко Леонид Сиваков планирует обжаловать прекращение его украинского гражданства в Верховном Суде.

Юрист отметил, что недоволен решением Высшего административного суда.

"Безусловно будем обжаловать в Верховном суде", - сказал он.
Когда будет подана жалоба, он не уточнил.

Ранее Администрация президента обратилась в Высший административный суд с просьбой восстановить рассмотрение дела о законности указа главы государства о прекращении украинского гражданства экс-нардепа Андрея Артеменко.

Как сообщала "ДС", вокруг Андрея Артеменко разразился скандал из-за того, что он передал бывшему советнику президента США Майклу Флинну план по урегулированию ситуации в Украине, который предусматривает, в частности, вынос на референдум вопроса передачи Крыма в аренду России, установление контроля Украины над неконтролируемой частью границы на востоке, создание фонда восстановления Донбасса и впоследствии - снятие санкций с России.

21 февраля прокуратура Крыма возбудила уголовное производство в отношении Артеменко, которому инкриминируется государственная измена

    Реклама на dsnews.ua