• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Венгрия объединилась с Румынией против Украины из-за закона об образовании

Реклама на dsnews.ua
Румыния поддержала позицию Венгрии относительно закона "Об образовании", который недавно подписал президент Украины Петр Порошенко

Об этом сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает  "ДС" со ссылкой на издание "Радио свобода".

Глава МИД Венгрии также отметил, что данный законопроект противоречит ассоциации Украины с ЕС, которая была поддержана Будапештом и Бухарестом.

По его мнению, если Верховная Рада законодательно примет предложения, предложенные парламентской комиссией по вопросам культуры, культурно-образовательные возможности венгерского и румынского меньшинств будут значительно сужены, а против этого Венгрия и Румыния будут бороться совместно.

Как сообщала "ДС", 25 сентября президент Петр Порошенко подписал закон "Об образовании".

После принятия закона Верховной Радой власти Венгрии, Румынии, Болгарии, России, Польши и Молдовы выразили свое негодование и пожаловались на Украину в Совет Европы.

В ответ на подписание президентом Порошенко закона об образовании Венгрия заявила, что будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и Европейского Союза.Глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Владимир Арьев заявил, что Украина создаст Венгрии проблемы в ПАСЕ, если та будет блокировать инициативы по сближению Украины и Европейского Союза.

    Реклама на dsnews.ua