• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вербное воскресенье. История и традиции празднования

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 21 апреля, христиане восточного обряда и греко-католики празднуют Вербное воскресенье

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) - христианский праздник, который отмечается в воскресенье за неделю до Пасхи, пишет Depo.ua.

История праздника

В церкви Вербное воскресенье называют иначе - Вход Господень в Иерусалим. День связан с евангельской событием, когда Иисус Христос торжественно въехал в город, в котором через несколько дней будет схвачен, осужден и распят, а через три дня - воскреснет.

Еще одно название праздника - Вербное воскресенье. Кстати, именно так его называют в Европе. Согласно Евангелию, люди, которые приветствовали Иисуса, устилали его путь именно пальмовыми ветвями. Поскольку в наших широтах в пасхальный период начинает распускаться ива (верба), именно она стала символом этого события.

История с въездом Иисуса в Иерусалим описана во всех четырех канонических Евангелиях. Так, в 21 главе Евангелия от Матфея рассказывается о том, что, прежде чем въехать в город, Христос попросил своих учеников привести ему "ослицу и осла" - "и Он сел поверх их".

Когда Иисус приближался к городу, "множество народа постилали свои одежды по дороге, а другие резали ветви с дерев и постилали по дороге; народ же выкрикивал: осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!"

Сразу за этим событием было знаменитое изгнание торговцев из храма, исцеления "слепых и хромых" и первые острые споры с книжниками и фарисеями. 

Вербное воскресенье 2019: Что нельзя делать в этот день

Как и в любой большой церковный праздник, в Вербное воскресенье рекомендуется воздержаться от тяжелой домашней работы, от бытовых забот, в том числе от стирки, уборки, строительных работ, шитья и тому подобное.

Не рекомендуется отмечать праздник в шумной компании, с развлечениями и с алкоголем - допускается лишь небольшое, чисто символическое, употребление вина. Церковь не рекомендует употреблять в пищу продукты животного происхождения. Допускается рыба. 

Желательно по возможности не генерировать негативные мысли и эмоции.

Что нужно делать в этот день

Побывать на службе в церкви, помолиться, освятить вербу, посвятить время размышлениям над событиями последних дней земной жизни Иисуса Христа.

Провести время с родными и близкими.

Освященные ветки вербы следует хранить в доме целый год - до следующего Вербного воскресенья.

Традиции

В Украине в Вербное воскресенье принято несильно бить друг друга освященной вербой со словами: "Не я бью, верба бьет!" Считается, что это простое действие обеспечивает человеку здоровье и благополучие.

В некоторых регионах также принято съедать 9 почек вербы - с той же целью оздоровления.

Узнать все о народных традициях на 21 апреля можно здесь

    Реклама на dsnews.ua