• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Верховная Рада узаконила борьбу с "быкующими" школьниками

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №8584, которым установила новые обязанности по противодействию буллингу в школах и наказания в случае нарушений

Данный законопроект поддержали 228 народных депутатов, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

Буллинг определили как "моральное или физическое насилие, агрессия в любой форме или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу, подчинить человека своим интересам, которые имеют признаки сознательного жестокого отношения".

Штраф за такое нарушение установили на уровне 850-1700 грн или общественные работы 20-40 часов. Если буллеры - группа лиц или же нарушение совершено повторно в течение года - штраф составит 1700-3400 грн или общественные работы на срок 40-60 часов.

Если нарушители - подростки в возрасте от 14 до 16 лет, предусмотрены такие же санкции, но их будут налагать на родителей или опекунов.

Кроме того, предусмотрен штраф для руководителя учреждения образования, если он не сообщит Нацполиции о фактах буллинга. Санкция предусматривает штраф 850-1700 грн или исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением 20% заработка.

В законе "Об образовании" предусмотрели типичные признаки буллинга (травли):

систематичность (повторяемость) действия;
наличие сторон - обидчик (буллер), потерпевший (жертва буллинга), наблюдатели (при наличии);
действия или бездействие обидчика, следствием которых является причинение психического и/или физического вреда, унижение, страх, тревога, подчинение потерпевшего интересам обидчика, и/или причинение социальной изоляции пострадавшего.
Чтобы противодействовать буллингу, расширили права и обязанности участников образовательного процесса.

Так, основатель учреждения образования должен предоставить психолого-педагогические услуги "буллерам" или же тем, кто стал свидетелем или жертвой буллинга.

Руководитель учреждения образования должен "создать безопасную образовательную среду, свободную от насилия и буллинга". Он разрабатывает план мероприятий по противодействию буллингу, рассматривает заявления о случаях травли, решает провести расследование, сообщает о таких случаях Нацполиции.

Школы, детсады и другие учебные заведения должны опубликовать у себя на сайтах правила поведения ученика и план мероприятий, направленный на предотвращение и противодействие буллингу. Там же должна быть информация, как конфиденциально подать заявление о случае буллинга, и о том, как на это заявление отреагируют.

Устанавливается, что как ученики, так и учителя имеют право на защиту от буллинга.

Педагоги обязаны сообщать руководству о травле. Родители учащихся имеют право получать информацию и обращаться к руководству образовательного учреждения с сообщением о буллинге. Они также обязаны содействовать расследованию фактов буллинга.

Этот закон вступит в силу на следующий день после официального опубликования.

Напомним, Верховная Рада поддержала этот законопроект за основу осенью текущего года 235 голосами народных депутатов.

    Реклама на dsnews.ua