• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Верховная Рада внесла уточнения в закон о "декоммунизации"

Реклама на dsnews.ua
Внесенные депутатами изменения сократили перечень случаев, когда запрещается коммунистическая символика

Верховная Рада сократила количество случаев запрета использования коммунистической символики. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на УНН.

За законопроект о внесении изменений в закон об осуждении национал-социалистического и коммунистического режима проголосовали 233 народных депутата.

Согласно закону запрет не распространяется на случаи использования символики коммунистического и тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима на документах государственных органов и органов местного самоуправления (местных органов государственной власти и управления), принятых или выданных до 1991 года; на документах, выданных учебными заведениями и науки, предприятиями, учреждениями, организациями до 1991 года; в экспозициях музеев, тематических выставках, музейном фонде Украины, а также библиотечных фондах на различных носителях информации; в произведениях искусства, созданных до вступления в силу этого закона.

Запрет также не распространяется на процесс научной деятельности, в том числе во время научных исследований и распространения их результатов незапрещенным законодательством Украины способом; на оригиналы боевых знамен; на государственные награды, юбилейные медали и другие знаки отличия, которыми награждались лица до 1991 года, и в течение 1991-2015 гг. в связи с годовщиной событий периода Второй мировой войны, а также на документах, удостоверяющих награждения ими.

Кроме этого запрет не распространяется на случаи использования символики коммунистического тоталитарного режима, символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима (при условии, что это не приводит к пропаганде преступного характера коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 гг., преступного характера национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима).

Читайте также:

Как сообщала "ДС", более 40 ученых и политиков из Европы и Северной Америки подписали открытое письмо в адрес Президента Украины Петра Порошенко и спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана, в котором просят не подписывать закон о "декоммунизации" в его первоначальном варианте.

    Реклама на dsnews.ua