• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вещание украинских каналов и радио расширят на ОРДЛО и Крым

Реклама на dsnews.ua
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания работает над проектом по расширению эфирного сигнала на территорию оккупированных районов Донбасса и Крыма

Об этом сообщил член Национального совета Сергей Костинский на пресс-конференции в "Укринформе", передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Главная технология, которая полностью обеспечивает вещание на оккупированной территории, - это спутниковое вещание, которое позволяет смотреть все украинское телевидение. Более 100 украинских телеканалов доступны на спутниках Astra и Amos. Они покрывают сигналом полностью и Крым, и Донецкую и Луганскую области. Все они доступны, все в открытом доступе. Но мы должны использовать все возможные технологии для того, чтобы обеспечить наших граждан доступом к украинскому телевидению и радио. Поэтому сейчас противодействие сосредоточена на технологии эфирного вещания. И мы боремся за эфирное вещание, и они, поскольку у людей есть привычка смотреть с помощью антенны", - сказал Костинский.

Он добавил, что эфирное вещание позволяет, как минимум, донести альтернативную точку зрения, как максимум - правдивую информацию о том, что происходит в Донецкой и Луганской областях, в Крыму и вообще в Украине.

"Мы готовим новый проект, который обеспечит проникновение цифрового телевизионного эфирного сигнала не только на подконтрольную часть на линии разграничения, но и на неподконтрольную. Полностью заглушить весь этот сигнал физически невозможно, поэтому мы охватим полностью всю линию разграничения и частично до 40 километров вглубь временно оккупированных территорий. На их противодействие мы реагируем тем, что просчитываем дополнительные частоты, запускаем вещания новых радиостанций, новых телеканалов, создаем новые мультиплексы. Сейчас это единственная возможность обеспечивать вещание", - подчеркнул член Национального совета.

Костинский отметил, что полностью покрыть вещанием всю территорию будет возможно только тогда, когда она вернется под контроль правительства. Потому что эфирное вещание - это локальное вещание, когда сигнал распространяется на 40-50 км.

    Реклама на dsnews.ua