• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВИЧ-инфицированным иностранцам разрешили иммигрировать в Украину

Реклама на dsnews.ua
Минздрав по просьбе омбудсмена исключил ВИЧ-инфекцию из перечня инфекционных заболеваний, наличие которых является основанием для отказа в предоставлении разрешения на иммиграцию в Украину

Об этом передает "ДС" со ссылкой на сайт уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской.

Как пишет сайт, 22 июля Лутковская направила письмо в адрес министра здравоохранения, в котором выражалась просьба принять меры по внесению изменений в перечень с целью устранения дискриминационных положений и приведение его в соответствие с международными и европейскими стандартами в области защиты прав человека.

В ответ Министерство здравоохранения сообщило, что приказом от 11.06.2015 № 329 ВИЧ-инфекцию как основание для отказа в предоставлении разрешения на иммиграцию в Украину из Перечня исключено. Изменения в Перечень вступили в силу 10 июля 2015.

"Таким образом, на сегодня иностранцам и лицам без гражданства с ВИЧ-положительным статусом гарантируется возможность беспрепятственно иммигрировать в Украину, искать без чрезмерных и неоправданных препятствий официальное трудоустройство и тому подобное", - говорится в сообщении.

По мнению уполномоченного по правам человека, отмена соответствующего запрета для ВИЧ-позитивных иностранцев и лиц без гражданства является значительным шагом вперед в сфере защиты прав человека и противодействия дискриминации людей, живущих с ВИЧ.

Читайте также:

Кроме того, приняв такое решение, Украина, подчеркивает Лутковская, присоединилась к 140 прогрессивным государствам, которые также отменили подобные запреты как необоснованные.

    Реклама на dsnews.ua