• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Януковича ждут на видеодопрос в суде Киева 25 ноября

Реклама на dsnews.ua
Допрос бывшего президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференции по делу 5 бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" состоится в Святошинском райсуде Киева 25 ноября в 13:00

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на информацию телеканала "112 Украина".

Как отмечается, Святошинский районный суд столицы продлил арест пяти экс-беркутовцев еще на 60 суток (2 месяца). Один из подозреваемых Олег Янишевский сообщил, что уже два дня плохо себя чувствует, у него температура 39, поэтому он попросил перенести заседание, которое должно было пройти 24 ноября, и на котором должны были допрашивать Януковича.

Председательствующий судья принял решение по этому вопросу сегодня. Никто из сторон не был против. Таким образом 25 ноября в 13 часов должен состояться видеодопрос бывшего президента Януковича по делу 5 экс-беркутовцев в Святошинском районном суде столицы.

На следующее заседание в зал пригласят пострадавших, их родственников и родственников погибших на Майдане, свидетелей и представителей СМИ. "Для тех, кто захочет посмотреть допрос, будет предоставлена еще одна комната, где будет проводиться онлайн-трансляция", - сказал судья.

Кроме того, обе стороны ходатайствовали о дополнительной баллистической экспертизе по делу, но суд решение удовлетворил частично. "Новая экспертиза будет основной, к ней присоединят выводы предыдущих экспертиз", - добавил он.

Напомним, Генеральная прокуратура в феврале передала в суд обвинительный акт в отношении трех бывших сотрудников "Беркута" Александра Маринченко, Сергея Тамтури и Олега Янишевского, которых подозревают в расстреле 48 участников Евромайдана на ул. Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года. Дело было объединено с делом экс-беркутовцев Павла Аброськина и Сергея Зинченко.

Следователи установили причастность спецроты киевского "Беркута" к расстрелам 48 протестующих и получения огнестрельных ранений 80 протестующими на Институтской. По результатам расследования сообщено о подозрении 25 сотрудникам этой спецроты и руководящему составу полка "Беркут" в причастности к этим событиям, из них 20 объявлены в розыск и 5 находятся под стражей.

    Реклама на dsnews.ua