• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виктор Шендерович в Киеве расскажет, из-за кого Путин закрыл "Куклы"

Реклама на dsnews.ua
Сатирик обещает раскрыть тайны создания легендарной программы

В четверг, 22 декабря, знаменитый писатель-сатирик, журналист, сценарист Виктор Шендерович на сцене столичного Дома офицеров представит программу "Куклы". Как сообщили "ДС" организаторы, Шендерович откроет зрителям тайны создания передачи, ставшей последним шоу политической сатиры в России.

"Вопреки прогнозам скептиков удалось удержать рубль в пределах 40 миллионов за один доллар", "Федеральная артиллерия и авиация наносят удары по позициям татарских сепаратистов" - это цитаты из программы "Куклы" 2000 года.

Сегодня сложно поверить, что когда-то на российском ТВ были возможны такие программы. Впрочем, вольность продолжалась недолго: из-за серии "Крошка Цахес" сериала "Куклы" лично Путиным был не только уничтожен сам сериал, но и разгромлен НТВ. 

"В 2000-х карлик был неизвестен почти никому в мире. Просматривая эту серию сегодня, с высоты прожитых 15 лет, мы можем лишь поражаться "искривленному пространству истории" - прогрессу мелкого, но злобного и алчного регионального гопника-бандита в полномасштабного государственного, международного и военного преступника", - говорят авторы передачи. Вместе с закрытием "Кукол" в России практически умерла культура политической сатиры.

Виктор Шендерович 22 декабря представит яркие отрывки из лучших выпусков легендарной программы "Куклы", фрагменты программы "Бесплатный сыр", приоткроет завесу рабочего творческого процесса создания телепрограмм, покажет эксклюзивные рабочие видеоматериалы, а также прочтет новые рассказы и подарит автографы к новым книгам. "В общем, будет то, по чему соскучились, - и то, чего вы не видели и не слышали никогда!", - обещает писатель.

Напомним, Виктор Шендерович с 1995-го стал одним из постоянных сценаристов "Кукол", сатирической программы, которая начала выходить на канале НТВ с конца 1994 года. Программа быстро набирала популярность и продержалась в эфире до 2002 года. Программа "Бесплатный сыр" - еженедельная авторская сатирическая передача, выходившая на канале ТВС.

    Реклама на dsnews.ua