• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Виза Фирташа, Макмастер-класс и новая должность Чуркина

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Виза Фирташа

Сегодняшнее сообщение из Австрии, где Высший земельный суд Вены разрешил экстрадицию в США олигарха Дмитрия Фирташа, имело в украинском информпространстве настоящий эффект разорвавшейся бомбы. Хотя окончательное решение остается за австрийским министром юстиции, но для всех очевидно, что для передачи Фирташа в руки американскому правосудию нет уже никаких преград. Так что трехлетнее ограничение в свободе передвижений покажется "венскому узнику" настоящим раем - теперь ему грозит реальное тюремное заключение аж до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов. "Венский суд открыл Фирташу многолетнюю американскую визу", - так иронизируют в Сети.

Макмастер-класс

Наконец, разрешился вопрос, кто заменит прокремлевского Майкла Флинна, ушедшего в отставку с поста советника президента США по нацбезопасности чуть более недели назад из-за чрезмерного общения с российскими дипломатами. И кадровое решение Дональда Трампа превзошло все ожидания украинской блогосферы - фактическим секретарем американского Совбеза стал настоящий "ястреб" Герберт Макмастер. Блогеры особо подчеркивают, что этот действующий генерал не только является живой легендой армии США, но и давно считает главным военным противником для Америки не Китай, а именно путинскую Россию. Более того, он - большой специалист в "гибридных" войнах, что для Украины ценно вдвойне. "Белый дом показал Путину настоящий Макмастер-класс", - подытожили некоторые интернет-комментаторы. Кстати, впервые за несколько лет Трамп дождался похвал даже от сенатора Джона Маккейна, что также свидетельствует о многом.

Новая должность Чуркина

Реклама на dsnews.ua

В украинских соцсетях продолжают бурно реагировать на известие о внезапной смерти постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. Совершенно немудрено, что в отношении покойного мегавруна присутствует преимущественно черный юмор. Ему украинцы вспомнили все: и лживые оправдания аннексии Крыма и российской военной агрессии на Донбассе, и вето на создание международного трибунала по малазийскому "Боингу", и слова о специальном посыпании пеплом сирийских детей в Алеппо. Одним словом, теперь есть кому передать горячий путинский привет всяческим гиви и моторолам непосредственно в аду. Где, как предполагают многие, Чуркину даже уготована новая должность.

Разоблачение скрытой федерализации

Сегодняшнее знаковое заявление главы СБУ Василия Грицака не прошло мимо внимания украинских интернет-пользователей. Ведь речь идет о разоблачении целого ряда политических проектов по скрытой федерализации Украины, финансируемых Россией. Их перечень специально публикуют как СМИ, так и пользователи соцсетей на своих аккаунтах, дабы эта ФСБ-сеть была всем известна: "Закарпатский край", "Одесса за порто-франко", "Социальное Запорожье", "Слобожанщина", "Гражданский совет Днепропетровщины", "Бессарабская республика Буджак", "Галичина". Грицак также обнародовал переговоры группы посредников, которые брали российские деньги для подкупа украинских политиков. И среди них - несколько помощников действующих нардепов. Так что данная история явно будет с продолжением.

Конкурс слопатоедов

Накануне Масленицы украинский сегмент Интернета вновь порадовала свежая новость из "страны слопатоедов", как называют граждан соседнего агрессивного государства за их пристрастие есть блины с лопат. На этот раз опять отличился российский Ставрополь, где два года назад как раз и был впервые отмечен этот новый вариант пристрастия россиян к халявным угощениям на праздник Масленицы. Тамошняя городская администрация официально объявила главной фишкой предстоящих массовых гуляний в городском парке конкурс "Солнце на лопате". Его участники должны будут красочно оформить лопату для приготовления блинов и сделать ее творческую презентацию. А победитель "конкурса слопатоедов" даст старт блинной церемонии Масленицы собственноручно украшенной лопатой.

    Реклама на dsnews.ua