• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Владелец "Элита-Центра" сбежал из-под ареста, нашли только бесполезный браслет

Но самое главное, что взять под стражу его уже не смогут — спасибо "закону Савченко"
Фото: скриншот youtube.com/ТСН
Фото: скриншот youtube.com/ТСН
Реклама на dsnews.ua

Владельца скандального "Элита-Центра", обвиняемого в мошенничестве Александра Шахова-Волконского, снова разыскивают правоохранители. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Шахов-Волконский не явился на очередное заседание суда, а в квартире, где отбывал домашний арест, нашли только электронный браслет с его руки. Как он его снял - правоохранители не объясняют.

"Браслет находится в квартире, а Шахова, обвиняемого, нет. В связи с этим суд, действуя в пределах полномочий, принял решение объявить его в розыск", - пояснил председатель Подольского районного суда Киева Василий Бородий.

При этом брать под стражу подозреваемого, даже в случае поимки, не будут. Юридическая коллизия заключается в том, что по "закону Савченко" фигуранта дела уже нельзя арестовывать по делу "Элита-Центра", потому что в СИЗО он отсидел восемь лет, а это - больше половины от 15-летнего срока. Значит - он свободен, хоть и в розыске.

"Тот электронный браслет, который у него был, он - как ремешок от часов. Он мог спокойно снимать его. Это было такое средство контроля... Но когда его поймают, доставят в суд, то суд его не сможет повторно арестовать, потому что он уже отсидел свой срок", - говорит адвокат потерпевших Артем Середа.

Потерпевшие просят Верховную Раду подправить законодательство, поскольку они и до сих пор не получили свои выплаты, а это около 380 млн грн. Только в этом году суд начал рассмотрение дела по существу. В нем насчитывается более 900 томов. На время рассмотрения дела ее фигуранта отпустили из СИЗО.

Как сообщала "ДС", в Киеве разразился еще один строительный скандал, который уже окрестили "Элита-Центр-2".

    Реклама на dsnews.ua