• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Владимир Тихий: Черная комедия о зомби устроит "взрыв провинциального гламура"

Реклама на dsnews.ua
Режиссер планирует через мистический фильм ужасов отобразить эпоху постсоветских "зомби-чиновников"

Режиссер Владимир Тихий, известный по объединению "Вавилон 13" и короткометражкам "Мудаки. Арабески" и "Украина, Goodbye", планирует снять кино о "зомби-апокалипсисе" на Крещатике. В интервью "ДС" он рассказал, что сейчас заканчивает полнометражный проект "Брама" по пьесе Павла Арье.

Следующая идея режиссера - сценарий "Дикие кони", написанный совместно с Олесем Ульяненко 10 лет назад. "Это камерный зомби-апокалипсис. Сначала хотели устроить его в карпатском селе, но поняли, что это нам не по карману, - делится Тихий. - Потому перенесли в более камерную ситуацию: главный герой - дирижер, культурный патриарх, нардеп, а его молодая жена изменяет ему. Он их ловит, но при этом погибает".

После этого любовники пытаются спрятать труп, но как только восходит Луна, старик восстает из мертвых. И...начинаются ночные приключения на Крещатике... "Полгода назад перечитал сценарий - оказывается, за 10 лет ничего не изменилось. Все те же зомби постсоветские, те же чиновничьи проклятия в культуре, поясняет идею Владимир. - Если сложится с бюджетом - буду искать эпичного актера калибра Богдана Ступки".

А действие будет происходить в период Ющенко, чтобы отобразить взрыв "провинциального гламура". "Это будет черная комедия, но по канонам мистического фильма ужасов", - добавляет режиссер.

Режиссер Владимир Тихий известен такими игровыми картинами как "Андерграунд", "Топор", "Крыша", "Мойщики автомобилей", "Песни забытого" и "Зеленая кофта". Самое известное сейчас объединение украинских кинематографистов "Вавилон 13" стало летописцем Революции Достоинства. Группа снимала во времена Майдана документальные короткометражки от 20 секунд до 6 минут, выкладывая их на собственном канале на сайте youtube.com.

    Реклама на dsnews.ua