• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владимир Тихий: Для нашего зрителя украинское кино - это дорогой эксперимент

Реклама на dsnews.ua
Режиссеры ориентируются на внешний рынок или на телевидение, так как украинцы не могут себе позволить идти в кино на "кота в мешке".

Режиссер Владимир Тихий, организовавший во время Майдана объединение украинских кинематографистов "Вавилон 13" (которое стало, по сути, летописцем Революции Достоинства), рассказал в интервью "ДС", что настоящий кинопроцесс в украинском кино так и не начался. Хотя мы к этому и близки - фильмы снимаются, деньги выделяются, но нет зрителя.

"Мы сейчас пришли к тому моменту, когда следующим этапом должно стать появление украинского зрителя. Но это событие, увы, не зависит от наших порывов", - поясняет Владимир. Шанс на его появление - абсолютно экономический фактор, подчеркивает режиссер - у людей должны появиться деньги: "У нас зритель может себе позволить раз в полгода сходить на "Гарри Поттера" и "Пиратов Карибского моря".

А вот поход на украинский фильм для него - эксперимент, который он позволить себе не может. "У нас будет своя "новая волна", я в это верю, но она останется клубным феноменом, пока публика не сможет прийти и купить билет, уверен Тихий. - Сейчас в Украине налажена прозрачная система финансирования, благодаря чему кино действительно ожило. Но режиссеры все равно ориентируются или на внешний рынок или на телевидение".

А попытки сделать кино для зрителя оборачиваются заигрыванием телевидения с кинотеатрами, как у того же "95 квартала" - здесь, очевидно, имеется ввиду нашумевший фильм "Слуга народа 2", который даже номинировали на "Золотую Дзигу".

Режиссер Владимир Тихий известен такими игровыми картинами как "Андерграунд", "Топор", "Крыша", "Мойщики автомобилей", "Песни забытого" и "Зеленая кофта", а также - короткометражными альманахами "Мудаки. Арабески" и "Украина, Goodbye".

Группа "Вавилон 13" снимала во времена Майдана документальные короткометражки от 20 секунд до 6 минут, выкладывая их на собственном канале на сайте youtube.com.

    Реклама на dsnews.ua