• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти Тернополя объявили о вспышке кори

Реклама на dsnews.ua
В Тернополе зафиксирована вспышка кори, в настоящее время в городе зафиксировано пять случаев заболевания детей

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Тернопольского городского совета.

По словам начальника отдела охраны здоровья и медицинского обеспечения Ольги Ярмоленко, эпидситуация по заболеваемости корью в Тернополе является неблагополучной.

"Вспышка кори объявляется тогда, когда фиксируется три случая заболеваемости корью. На сегодня в городе зафиксировано таких пять случаев. Для того, чтобы избежать дальнейшего распространения инфекции, комиссией было принято решение провести ряд профилактических предупредительных мероприятий. Такими мерами, в первую очередь, является проведение вакцинации детей", - сказала она,

Чиновница подчеркнула, что согласно календарю прививок, дети должны получить две дозы вакцины КПК в возрасте 1 и 6 лет. В Тернополе в настоящее время т кори не привиты 1134 ребенка, а 8663 детей прививаются с нарушением графика вакцинации.

Местные власти призвали родителей провести вакцинацию детей, а сама вакцина является бесплатной и есть в медучрежениях в достаточном количестве.

Кроме того, с 10 октября дети, которые не получили ни вакцинации против кори, в период вспышки, будут отстранены от посещения дошкольных и общеобразовательных учебных заведений. Период вспышки определяется в течение 21 дня от последнего зафиксированного случая заболевания корью.

    Реклама на dsnews.ua