• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Вместо того чтобы утеплять дома, власти собираются помочь украинцам советами

Планируется создать специальный портал, где будут размещены советы по энергосбережению
Реклама на dsnews.ua

Кабмин принял решение сократить на 30% объемы поставок газа предприятиям теплокоммунэнерго в отопительный сезон 2014-2015 годов. Для украинцев такая экономия обернется еле теплыми батареями в домах. Чиновники советуют людям самостоятельно утеплять свои дома. "Нам зимой будет очень холодно, но никакой дядя нам не поможет. Мы должны сами себя обогреть. Нужно утепляться, собираться во дворе на совещание и решать, как утеплять подъезды, окна, двери", - заявил губернатор Запорожской области Валерий Баранов. А глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что будет создан специальный портал, где будут размещены советы, как правильно экономить энергоресурсы.

Конечно, рассказы профессионалов о том, что нужно покрасить батарею в темный цвет и установить за ней пластинку с алюминиевой фольгой, поставить энергосберегающие окна и приклеить на стекла специальную пленку, препятствующую проникновению холода, очень важны. Интересно будет узнать и о том, как установить электрический котел или обогревать дом соломой.

Но, может, правительству все-таки лучше подумать над тем, как провести термомодернизацию жилых домов, а не перекладывать все заботы об утеплении на плечи населения? Тем более что для утепления недостаточно приклеить полоску пенопласта на фасад, поставить новые окна и двери. Надо еще реконструировать систему отопления, заменить водопроводные сети, электрику утеплить крышу и подвал и так далее.

В среднем на термомодернизацию одного дома необходимо 1-1,5 миллиона гривен. Где брать на это деньги - непонятно. По словам координатора жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА Татьяны Бойко, есть несколько вариантов финансирования работ - взять средства из местного бюджета, найти спонсора, взять кредит в коммерческом банке или скинуться всем жильцам. Местные власти деньги не дадут, это сегодня очевидно. Рассчитывать на благотворителя, согласного вложить деньги в ремонт жилой многоэтажки, тоже наивно. Не стоит надеяться и на то, что жильцы скинуться по 10-15 тысяч гривен или возьмут кредит в банке под 19-25% годовых на 15-20 лет.

Без помощи государства провести термомодернизацию жилого фонда не получится. А механизмы могут быть самые разные - кредитование, госгарантии по кредитам, погашение процентных ставок коммерческих кредитов под проекты по энергосбережению и так далее. Опыт наших соседей - Польши, Чехии, Словакии, Венгрии - говорит о том, что термомодернизацию существующего жилого фонда можно провести в довольно сжатые сроки. К примеру, в Польше правительство предложило населению законодательно закрепленную финансовую поддержку мероприятий по снижению энергопотребления. Из госбюджета можно было получить кредиты на утепление жилья, модернизацию теплового пункта, реконструкцию системы отопления и горячего водоснабжения. Кроме того, государство возвращало населению до 25% расходов на эти мероприятия.

Украинские же власти не один десяток лет говорят о необходимости термомодернизации жилых домов, но никаких реальных шагов этом направлении не предпринимают. И сейчас государство готово помочь украинцам утеплиться только советами.

    Реклама на dsnews.ua