• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Львове демонтируют "совковый" памятник

Реклама на dsnews.ua
Заместитель мэра Львова Андрей Москаленко заявил о том, что в ближайшее время во Львове начнут работы по демонтажу 30-метровой стелы Мемориала Славы на ул. Стрыйской

Об этом он сказал на пресс-конференции в понедельник, передает "ДС" со ссылкой на Zaxid.net.

"Галицкая районная администрация при обследовании обнаружила, что часть элементов конструкции этого комплекса находится в аварийном состоянии, поэтому было принято решение исполнительного комитета об изготовлении выводов относительно технического состояния Монумента. В частности, мы заказали исследование Львовской политехники о состоянии ключевых конструкций и согласно выводам, общее состояние несущих конструкций - аварийное, они подлежат демонтажу", - заявил Москаленко.

Отметим, что Мемориал состоит из трех элементов: тридцатиметрового бетонного столба, облицованного гранитной плиткой, бронзовой центральной группы и массивной железобетонной стелы из кованой меди, центр ансамбля составляет скульптурная группа из фигур советского воина и "Родины-матери".

По словам заместителя городского головы, в пятницу исполнительный комитет города готовит проект решения о заказе в Галицкой районной администрации противоаварийных демонтажных работ стелы. Демонтажные работы планируют начать этой весной, пока неизвестна точная стоимость противоаварийных работ.

"Уже в эту пятницу, после принятия решения о демонтаже, мы сможем начать противоаварийные работы по этой стеле, которая представляет опасность. Будет заказана специальная ограда, чтобы это место было безопасным для людей", - cказав Москаленко.

Также заместитель городского головы рассказал, что в мэрии рассматривают возможность переноса памятника в музей "Территория террора".

    Реклама на dsnews.ua