• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Львове появился первый в Украине бесконтактный банкомат

Реклама на dsnews.ua
Львовяне и гости города могут снимать наличные в банкомате бесконтактно, пользуясь картами и устройствами с бесконтактной технологией MasterCard

UniCreditBank совместно с компанией MasterCard, Альфа-Банком Украина и компанией "Евронет Украина" презентовали во Львове первый в Украине банкомат, позволяющий снимать наличные бесконтактно с помощью технологии бесконтактных оплат MasterCard. Инновационный банкомат в тестовом режиме работает во Львове по адресу ул. Мицкевича, 10, сообщили "ДС" в пресс-службе банка.

Теперь в новом банкомате держатели бесконтактных платежных карт MasterCard смогут делать безналичные операции еще более удобно и безопасно. Для того, чтобы снять наличные или осуществить любую другую операцию, достаточно просто поднести бесконтактную карту или устройство к считывающему элементу на банкомате.

"Бесконтактные оплаты - это тренд, который стремительно развивается в Украине: по данным НБУ, количество бесконтактных карт превышает 1,5 млн шт., а сеть их приема охватывает более 88 тыс. платежных терминалов. В мире технология бесконтактной оплаты MasterCard принимается в 77 странах в 5 млн торговых точках. Внедрение "бесконтакта" в платежную инфраструктуру - это шаг к инновационным оплатам с помощью мобильных устройств с NFC-решением: смартфонов, часов и др. В такой безналичной реальности даже операции в банкомате можно осуществлять любым платежным устройством с бесконтактной технологией. Мы очень рады, что в Украине у нас есть такие открытые к инновациям партнёры как UniCreditBank, Альфа-Банк Украина и "Евронет Украина". Вместе нам удается внедрять решения, которые готовят инфраструктуру страны к бесконтактному мобильному будущему", - отметила Вера Платонова, генеральный директор представительства MasterCardEurope в Украине, Молдове, Грузии, Туркменистане, Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане.

Воспользоваться банкоматом смогут также держатели обычных платежных карт - магнитных и чипированных. Снятие наличных для клиентов UniCreditBank в банкомате будет бесплатным, другие операции будут иметь стандартные тарифы.

"Мир не стоит на месте, технологии меняются с невероятной скоростью - и банковские сервисы так же кардинально изменились за последние несколько лет. Наши клиенты обычно с радостью встречают инновационные решения, что подталкивает нас постоянно развиваться и совершенствовать свои продукты. Бесконтактная технология позволила сделать процесс оплаты феноменально быстрым и значительно более удобным, поэтому уже сегодня картами с бесконтактной технологией MasterCard пользуются 24 000 наших клиентов. И эта цифра очень быстро растет - в 2015 году количество ценителей "бесконтакта" в нашем банке выросло в 2,5 раза, - поделился Артур Атанов, директор центра розничного бизнеса UniCreditBank. - Конечно же, мы стараемся сделать все возможное, чтобы инфраструктура, где клиенты смогут воспользоваться новой опцией, постоянно расширялась. Именно поэтому мы с радостью присоединились к тестированию и запуску нового банкомата, и я уверен, в будущем продолжим плодотворное сотрудничество с коллегами по рынку и ещё не раз удивим всех новыми инновационными решениями".

"Открытие бесконтактного банкомата - еще один шаг к повышению безопасности использования карт в Украине. Эта технология позволяет существенно снизить вероятность перехвата данных карты для выпуска дубликата карты и дальнейшего его использования мошенниками. Альфа-Банк в партнерстве с MasterCard уже несколько лет распространяют технологии бесконтактных платежей на территории Украины,- заметил Алексей Пузняк, Вице-президент, начальник управления развития розничного бизнеса Альфа-Банка Украины.- Уже шестой год Альфа-Банк Украина поддерживает проведение фестиваля AlfaJazz и уже третий год этот фестиваль - "территория бесконтактных платежей", гости могут проводить операции только с картами с технологией бесконтактной оплаты MasterCard, а это быстрее и намного безопаснее".

"Мы в EuronetWorldwide понимаем, что ориентированная на удобство для клиента бизнес-модель является мощной основой как для построения долгосрочных отношений с клиентом, так и для развития бизнеса. Мы искренне ценим наше партнёрство с UniCreditBank. Их профессиональный подход и открытость к инновациям в сочетании с нашими уникальными сервисами образуют выигрышную комбинацию для всех партнеров", - сообщил Егор Мусатов, региональный директор "Евронет Украина".

Бесконтактный банкомат был представлен во Львове в рамках крупнейшего европейского джазового фестиваля AlfaJazzFest 2016, который уже стал традиционной площадкой для презентаций платежных новинок спонсоров фестиваля. Напомним, что в 2014 году именно здесь впервые в Украине компания MasterCard и Альфа-Банк Украина представили часы для бесконтактной оплаты AlfaWatch.

    Реклама на dsnews.ua