Во Львове устроили литературный марафон в поддержку Сенцова

В воскресенье, 23 сентября, во Львове в рамках Форума издателей состоялся писательский марафон в поддержку Олега Сенцова и украинских политзаключенных на России и в оккупированном Крыму

Во время события писатели читали произведения Олега Сенцова и свои собственные, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Участие в событии, в частности, приняли Мирослав Маринович, Галина Крук, Наталья Сняданко, Виталий Портников, Ирина Славинская, Анастасия Левкова, Ирина Старовойт, Вахтанг Кебуладзе, Лариса Денисенко, Мирослав Лаюк и прочие.

Напомним, украинский писатель и кинорежиссер Олег Сенцов был незаконно приговорен на России в августе 2015 года к 20 годам колонии строгого режима по сфабрикованному обвинению в планировании терактов в аннексированном Крыму. 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку, требуя освобождения всех украинских политзаключенных на России.

С требованием немедленно освободить Сенцова в последние месяцы выступили многочисленные деятели мировой культуры, а также политики и правозащитники. В США петиция на сайте Белого дома в поддержку украинского режиссера набрала более 100 тысяч подписей. Это означает, что, согласно американскому законодательству, документ будет направлен на рассмотрение профильного ведомства.

Добавим, что всего на России и в аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, среди них и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима за якобы шпионаж.