• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Военная прокуратура закрыла дело о "самоволке" 438 бойцов 51-й ОМБр

Реклама на dsnews.ua
Военная прокуратура Луцкого гарнизона закрыла уголовное дело против 438 бойцов бывшей 51 отдельной механизированной бригады относительно самовольного оставления воинской части (по ст. 407 УК Украины)

Следствие длилось несколько лет, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Военной прокуратуры.

"В ходе проведения многочисленных следственных действий факт совершения указанными лицами данного уголовного правонарушения не подтвердился", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве добавили, что бойцы выходили за пределы воинской части с разрешения непосредственных младших командиров, но без документального оформления отпусков. "Ряд бойцов самостоятельно обращались и проходили лечение в учреждениях здравоохранения, о чем сведения в военной части отсутствовали, и впоследствии были признаны не годными к военной службе. Также следствие установило, что некоторых защитников ошибочно подали как таких, что находились в СОЧ (самовольное оставление части)", - заявили в прокуратуре.

В данный момент исследуются обстоятельства относительно возможной халатности в действиях командования бывшей 51 ОМБр относительно ведения учета наличия и движения личного состава бригады.

"Именно их действия привели к уголовному преследованию ряда военнослужащих", - подытожили в прокуратуре.

    Реклама на dsnews.ua