• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Военный прокурор объяснил, почему в Украине заочно не засудили главарей "ДНР" и "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
Заочное осуждение может быть применено в случае подтверждения пребывания граждан за пределами территории Украины

В отношении главарей боевиков "ДНР" и "ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого невозможно применить механизм заочного осуждения из-за недостатков украинского законодательства, заявил заместитель Генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "ДС" со ссылкой на 5 канал.

Отвечая на вопрос, почему два года нет решений национальных судов по заочному осуждению военных преступников, в частности Захарченко и Плотницкого, почему ГПУ не подает иск, он сказал следующее: "Это фон информационной войны для уничтожения одного из главных институтов в государстве, которым являются органы прокуратуры. Почему? Все перевернули вектор насмешки и критики исключительно на прокуратуру, но прокуратура - это инструмент выполнения закона, который написали в Верховной Раде".

"Так вот, Верховная Рада предусмотрела, что заочное осуждение может быть применено в случае подтверждения пребывания граждан за пределами территории Украины. Ну если мы признаем, что ОРДО/ОРЛО находятся за пределами территории Украины, тем самым мы признаем их", - отметил Матиос.

Он также добавил: "Эта юридическая зацепка и нежелание или неуспевание, или еще какие-то моменты людей под куполом, не дают возможности процессуально обратиться в суд именно в этой части".

"И таких казуистических юридических моментов очень много", - подчеркнул Матиос.

Как ранее сообщала "ДС", Плотницкий пригласил следователей СБУ приехать в Луганск, где он готов дать им показания.

    Реклама на dsnews.ua