• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Впервые тело хирурга Пирогова ребальзамировали без россиян

Реклама на dsnews.ua
Ребальзамацию тела основателя военной хирургии Николая Пирогова впервые провели без россиян

Об этом сообщил директор Национального музея-усадьбы Н. И. Пирогова Петр Гунько, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"В течение марта и апреля этого года украинские ученые провели десятое ребальзамирование тела выдающегося хирурга Николая Ивановича Пирогова. Это была сложная задача, она предусматривала проведение целого комплекса организационных и методических мероприятий, чтобы уникальный научный длительный эксперимент по сохранению тела ученого в естественной среде продолжался. Ответственность за проведение бальзамация взяли на себя ученые и руководство Винницкого национального медуниверситета им. Н. Пирогова. Аналогов такой работы в мире нет", - сообщил Гунько.

Стоимость ребальзамации составила 200 тысяч гривен. Для осуществления работ этот раз впервые не привлекали российских ученых.

Тело Пирогова находилось в растворе для бальзамирования с 14 марта, а 19 апреля его вернули в саркофаг. Сейчас усыпальница Николая Пирогова снова открыта для посетителей.

Тело Пирогова сохраняется в герметичном гробу под стеклом уже более 135 лет. Первая ребальзамация была проведена через 65 лет после смерти Пирогова, затем аналогичные работы проводились украинскими учеными в 1956 и 1973 годах. Еще дважды (в 1979 и 1988 годах) группа московских ученых из Научно-исследовательской лаборатории Министерства здравоохранения СССР проводила ребальзамацию и восстановление останков Пирогова.

Последние четыре ребальзамации тела Пирогова состоялись уже во времена независимости - вместе с москвичами участие в этих работах принимали ученые Винницкого медицинского университета и сотрудники музея.

Для этого в музее Пирогова даже оборудовали специальную лабораторию - такие процедуры здесь выполнялись в 1994, 2000, 2005 и 2011 годах с участием специалистов научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений.

    Реклама на dsnews.ua