• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Впервые за годы: в Кабмине озвучили хорошие новости для больных раком

Реклама на dsnews.ua
Впервые за многие годы правительство смогло в полной мере обеспечить лекарствами украинцев, страдающими раком крови

ПРООН удалось закупить главный препарат для лечения хронического миелолейкоза - Иматиниб - по сверхнизкой цене, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

В правительстве отметили, что смогли сэкономить 11 млн грн, которые сразу же были использованы для дозакупки лекарств. Объемы закупок позволят обеспечить необходимым препаратом около 1100 человек.

"Здоровая конкуренция на торгах и авторитет международных организаций позволяют закупать препараты по самым выгодным ценам. И главное здесь - не экономия в деньгах, а обеспечить лечением большего количества пациентов", - заявила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

По ее словам, рак крови является не единственным заболевание, для лечения которого удалось закупить дополнительные объемы лекарств. Например, речь идет о мукополисахаридозе, болезни Гоше, легочной гипертензии.

"Ранее государственное финансирование позволяло охватить лечением до 35-50% от потребности больных миелолейкозом, которые принимают Иматиниб" - говорится в сообщении.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что в рамках медреформы государство будет оплачивать 100% стоимости медицинской услуги, оказанной пациенту.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун 20 октября сообщила, что уже с 2018 года в Украине начнет работу национальная страховая система, которая будет покрывать лечение.

    Реклама на dsnews.ua