• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Впервые за последние 330 лет украинская церковь возвращается в Софию Киевскую — Кириленко

Реклама на dsnews.ua
Министр попросил успокоиться всех "украинофобов"

Украинская Православная Церковь Киевского патриархата попросила разрешения у Кабмина служить в одной из церквей Софии Киевской, и правительство не нашло оснований отказать. Об этом на часе вопросов к правительству в Раде рассказал вице-премьер-министр культуры Вячеслав Кириленко, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

По его словам, служить УПЦ КП позволили не в главном соборе Софии, а в церкви, так называемой Теплой Софии (Трапезной).

"Мы рассмотрели это обращение и не нашли оснований, чтобы его не удовлетворить. Богослужение будут происходить не на территории собственно святой Софии, а в Трапезной церкви, построенной в XVIII веке", - заявил Кириленко.

"Все требования охранного законодательства будут соблюдены. Более того, София - это живой заповедник. Там постоянно проходят выставки, художественные события. От того, что там будет проводить по определенным дням и праздникам богослужения УПЦ КП, хуже Софии не будет", - добавил он.

По его словам, это решение имеет большое значение для украинского государства.

"Потому что впервые за последние 330 лет украинская церковь возвращается в Софию Киевскую. Мы готовы к любому общественного мониторингу. А "украинофобы" всех мастей, которые сейчас поднимут крик вокруг этого вопроса. Пусть успокоятся", - заявил министр.

В свою очередь в Международном совете по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) заявили, что "над одной из украинских памятников всемирного наследия нависла угроза".

"Это политизированное решение, принятое втайне от общественности, с игнорированием позиций экспертов и профессиональной среды, без надлежащего информирования Комитета всемирного наследия, ЮНЕСКО и ИКОМОС, грубо нарушает обязательства, взятые на себя Украиной при ратификации Конвенции об охране всемирного наследия, а также ряд других международных обязательств. Кроме того, украинское законодательство запрещает передавать кому-либо имущество национальных заповедников ", - напомнил президент УНК ИКОМОС Николай Яковина.

Отмечается, что сейчас в Теплой Софии располагается экспозиция "Храм. Град. Государство" и лапидарий Национального заповедника, музеефицированы археологические остатки - фрагмент пола XVIII в.

"Несколько лет назад были потрачены значительные бюджетные средства для оборудования здесь выставочного помещения. Теперь все это подлежит уничтожению, поскольку нет другого способа приспособить это место для богослужений", - заявили в ИКОМОС, добавив, что "сократятся экспозиционные площади заповедника", а ценные экспонаты будут сохраняться ненадлежащим образом.

"Все это приведет не только к межконфессиональным противостояниям, но и к перспективе потери бесценных памятников национального наследия, признанных на мировом уровне", - говорится в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua