• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Все школы Украины получит "звездную азбуку" для популяризации изучения жестового языка

Реклама на dsnews.ua
Каждая из 16 тыс. 200 украинских школ получит "звездную азбуку", в которой руками популярных украинцев будет расшифрован алфавит жестовой речи

Это предполагает Меморандум о сотрудничестве в развитии инклюзивного общества и популяризации жестового языка, который был подписан 27 сентября 2018 Министерством образования и науки Украины и ОО "Відчуй", информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

"Сегодня минимум 223 тысяч человек общается на языке жестов. Это делает его одним из самых применяемых в Украине. Благодаря сотрудничеству с ОО "Відчуй" мы сможем распространить эту информацию во всех школах Украины и, возможно, даже поощрить молодое поколение учить язык жестов", - отметила министр образования и науки Лилия Гриневич.

В целом Меморандум предусматривает значительно более широкое сотрудничество между ОО "Відчуй" и МОН. В частности, также в документе прописано сотрудничество в рамках проекта "Когда тишина заговорила", направленный на развитие толерантности и популяризацию инклюзии среди педработников и учеников школ.

В азбуке, которая призвана популяризировать изучение языка жестов, известные деятели культуры жестами передают буквы украинского алфавита.

Среди присоединился - футболист и тренер украинской сборной по футболу Андрей Шевченко, певицы Наталья Жижченко (Onuka) и Джамала, ведущая Маша Ефросинина, уточняет "Радио Свобода".

    Реклама на dsnews.ua