• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В стране опасная атмосфера: Сенцов написал Зеленскому письмо о "деле Шеремета"

Реклама на dsnews.ua
Бывший узник Кремля, украинский режиссер Олег Сенцов опубликовал открытое письмо к президенту Владимиру Зеленскому по поводу подозреваемых в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета

Сенцов убежден, после того, как Юлию Кузьменко, Андрея Антоненко и Яну Дугарь, по сути, публично объявили "убийцами", суды не могут быть объективными в рассмотрении этого дела, передает "ДС". 

"Открытое письмо президенту Украины Зеленскому... В 2019 году Вы украинским обществом были избраны президентом Украины, а преследования волонтеров и добровольцев продолжаются. Яркий пример - подозреваемые по "делу Шеремета": волонтер - детский кардиохирург Юлия Кузьменко, военнослужащий ООС - музыкант Андрей Антоненко, военная медсестра - Яна Дугарь.

Шесть месяцев прошло с тех пор, как 12 декабря 2019 на брифинге, проведенном МВД при вашем участие, этих людей объявили "убийцами", и полиция озвучила свою версию событий. 6 месяцев общество наблюдает за этим делом. 6 месяцев Юлия Кузьменко и Андрей Антоненко находятся под арестом", - говорится в письме Олега Сенцова Зеленскому.

Бывший узник Кремля отметил, что несмотря на убедительные доводы адвокатом подозреваемых, "суды выносят немотивированные решения об избрании и продлении меры пресечения".

"Суды не могут быть объективными и независимыми, поскольку еще 12 декабря 2019 эти люди были назначены "убийцами" во время трансляции на всю страну брифинг МВД. В средствах массовой информации должностными лицами государственных органов сделано немало заявлений о причастности этих лиц к убийству П. Шеремета. Именно это каждый раз предопределяет результаты судебных решений. Это вопиющие нарушения прав человека, о чем свидетельствует практика Европейского суда.

Объективным в данном случае является общество, которое видит многочисленные независимые журналистские расследования, которые опровергают версию следствия, аргументы и доказательства, предоставленные сторонами в процессе. Общество понимает, что доказательств причастности этих лиц к преступлению нет. То, что подается следствием в качестве доказательств является крайне неубедительным, иногда противоречит само себе и не соответствует элементарным правилам логики. Следствие завершено. Общественное мнение на этот момент четко сформировано", - продолжил Сенцов.

Он подчеркнул, что "если украинская судебная система будет не способна дать надлежащую оценку таким "доказательствам" следствия и будет продолжать держать за решеткой невиновных людей, то Европейский суд по правам человека однозначно примет во внимание все аргументы и примет решение с точки зрения объективного наблюдателя, но ответчиком в таком случае будет государство Украина".

"Исходя из голословных предположений обвинения, отсутствия доказательств и реноме подозреваемых по "делу Шеремета", а также беспрецедентного количества известных и авторитетных людей, которые имеют особое доверие в обществе, готовых принять подозреваемых на поруки - содержание этих людей под стражей делает общественно-опасной атмосферу в стране", - заявил Сенцов.

"Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении преступления. Обвинение не может основываться на доказательствах, полученных незаконным путем, а также на предположениях. Все сомнения относительно доказанности вины лица истолковываются в его пользу. 

Требуем от вас как от президента Украины гарантировать выполнение норм Конституции Украины, соблюдения конституционных прав и свобод Ю.Кузьменко, А.Антоненко, Я. Дугарь, обеспечить справедливое рассмотрение этого дела независимым и беспристрастным судом с тем, чтобы не продолжалось безосновательное содержание за решеткой невиновных людей, а украинское общество не утратило веру в справедливость и правосудие в Украине", - резюмировал Олег Сенцов, проведший в застенках российских СИЗО, тюрем и колоний более пяти лет.

Как сообщалось, 25 мая Печерский райсуд Киева продлил содержание под стражей двум другим подозреваемым по "делу Шеремета" - добровольцу и музыканту Андрею Антоненко, а также медику и волонтеру Юлии Кузьменко

    Реклама на dsnews.ua