• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вспышка сибирской язвы зафиксирована в Одесской области

Реклама на dsnews.ua
В одном из сел Саратского района Одесской области зафиксирована вспышка сибирской язвы

Источником заболевания стала домашняя корова, тушу которой обрабатывали пять человек, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

"Сейчас эти люди госпитализированы и находятся под наблюдением врачей. По имеющейся информации, их жизни ничего не угрожает", - говорится в сообщении.

В связи с чрезвычайной ситуацией местными властями принято решение о проведении на территории населенного пункта дезинфекционных и других противоэпидемических мероприятий с привлечением правоохранительных органов.

С целью локализации заболевания и предотвращения его распространения на другие территории на подъездах к селу выставлены шесть карантинных постов из числа полицейских, спасателей и нацгвардейцев. Они контролируют соблюдение жителями запрета на ввоз-вывоз домашнего скота и продуктов животного происхождения.

В то же время, как отмечает "Думская" со ссылкой на департамент здравоохранения областной госадминистрации, ЧП произошло в селе  Меняйловка.

"Увидев признаки болезни у коровы, они (пострадавшие - "ДС") решили ее добить, а мясо употребить в пищу. Во время забоя, скорее всего, и произошло инфицирование", - говорится в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua