• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Встреча в "нормандском формате" может состояться этим летом, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Саммит лидеров Украины, Франции, Германии и России может состояться уже летом этого года

Такое заявление после телефонного разговора лидеров "нормандской четверки", сделал президент Украины Петр Порошенко, сообщает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"После встреч и телефонных переговоров в Берлине, Париже, Гамбурге достигнута договоренность, что вероятнее всего в июле состоится телефонный разговор в "нормандском формате" на уровне лидеров, и мы не исключаем, что по итогам этого телефонного разговора нам удастся организовать саммит... уже этим летом", - сказал Порошенко на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, который 9 июля находится в Украине с официальным визитом.

Он заявил, что пока неизвестно, где именно может состояться этот саммит.

"Мы настроены на решительный, ускоренный, конкретный, практический разговор как по телефону, так и во время саммита... Украина не заинтересована в том, чтобы откладывать подобные переговоры, потому что ежедневно платит очень высокую цену в виде раненых и, увы, погибших украинских героев и гражданских жителей", - добавил президент.

Порошенко заявил, что имеет "твердый оптимизм" относительно того, что после саммита удастся гарантировать реализацию безопасного компонента Минских соглашений.

Он добавил, что украинская сторона рассчитывает на активное участие в этом партнеров из США.

    Реклама на dsnews.ua