• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вступительная кампания 2017: Из базы данных исчезли заявления 40 тыс. абитуриентов

Реклама на dsnews.ua
Единая государственная электронная база по вопросам образования (ЕГЕБО), на которой строится работа вступительной кампании, этим летом работает со сбоями и ошибками

Об этом рассказал первый заместитель министра образования и науки Владимир Ковтунец, передает "ДС" со ссылкой на ZN.ua.

Распорядитель базы - Министерство науки и образования, администратор - государственная компания "Инфоресурс". Еще в первые дни вступительной кампании система рухнула из-за перегрузки серверов. А заявления около 40 тыс. абитуриентов из-за сбоя ни были нормально зарегистрированы, и сейчас их правят в ручном режиме.

У кого-то из абитуриентов не было указано конкурсный балл, у кого - подсчитано неверно, например, балл аттестата подсчитано по 12-балльной шкале вместо 200-балльной.

По словам Ковтунца 40 тыс. заявлений были внесены в базу, но не были связаны с реестром сертификатов ВНО.

"80% из них можно восстановить в автоматическом режиме. Эти заявления не аннулируются, их просто надо подать повторно. Заявлений о вступлении не видно, но это не значит, что их нет в базе. Они просто не высвечиваются. Поступающие получат на свою электронную почту или в электронные кабинеты в ЕГЕБО сообщение о том, что надо подать заявление еще раз ", - отметил чиновник.

Издание отмечает, что новое программное обеспечение для ЕГЕБО начали разрабатывать довольно поздно: в начале марта провели тендер, 20 марта - по его результатам заключили соглашение, 22 мая подписали протокол испытания созданного продукта, а уже 12 июля заработали приемных комиссий. Новое программное обеспечение для базы стоило государству около 9 млн грн.

С помощью ЕГЕБО поступающие регистрируются и подают заявления в высшие учебные заведения.

Ранее сообщалось, что Министерство образования может продлить для абитуриентов сроки подачи заявлений на вступление в связи со сбоями и ошибками в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

    Реклама на dsnews.ua