• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВСУ получат танки "Оплот" к концу года

Реклама на dsnews.ua
Противотанковые комплексы "Стугна" и "Корсар" украинского производства и танки "Оплот" повысят обороноспособность Вооруженных сил Украины в этом году

Об этом сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Танки "Оплот" приняты на вооружение. Мы ожидали в конце прошлого года - начале 2018 года получения таких танков, но, исходя из определенных технических причин, то есть возможностей нашей оборонной промышленности, мы предполагаем, что такие танки получим до конца 2018 года", - сказал Виктор Муженко.

Что же касается противотанковых систем, то начальник Генштаба пояснил, что "в основе это будут средства отечественного производства", речь идет о противотанковых комплексах "Стугна", "Корсар", которые уже испытаны ВСУ.

"Это современное и мощное вооружение. Уже определено, какие подразделения каким комплексом должны быть оснащены. И уже до конца текущего года мы существенно повысим свою противотанковую оборону", - отметил Муженко.

Отвечая на вопрос корреспондента о американских ПТРК "Джавелин", Виктор Муженко сказал, что предоставление США Украине этих противотанковых ракетных комплексов "во-первых, поднимет психологическую устойчивость личного состава, а во-вторых, достаточно серьезно оснастит подразделения".

"Хотя наши комплексы - и "Корсар", и "Стугна" - немного отличаются (от "Джавелинов", - ред.) по принципам применения, по принципам наведения, но они имеют большую дальность поражения и большие мощности. Но они не исключают друг друга, они могут только друг друга дополнять", - отметил генерал армии.

Виктор Муженко уверил, что Вооруженные силы Украины получают "широкий диапазон вооружения и военной техники. Речь идет и о новых образцах вооружения и военной техники, и о модернизированных и восстановленных".

    Реклама на dsnews.ua