• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ВСУ заявили, что в Балаклее боеприпасы не подрывались

Реклама на dsnews.ua
На технической территории арсенала возле Балаклеи взрывным способом не проводилось уничтожение поврежденных боеприпасов и других взрывоопасных предметов

Об этом заявил начальник Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Николай Кравчук, передает "ДС" со ссылкой на страницу ООС в Facebook.

"В 2018 году уничтожение взрывным способом боеприпасов не проводили, так как не предоставили местные органы самоуправления согласование на проведение уничтожения на военном полигоне вблизи села Борщевка", - сказал Кравчук.

Он напомнил, ранее уничтожение взрывоопасных предметов, которые были изъяты из административных и технических территорий арсенала, после инцидента 23 марта 2017 года, военные саперы, по согласованию местных органов самоуправления, осуществляли на территории военного полигона возле села Борщевка в песчаном карьере с соблюдением необходимых требований безопасности.

Всего группами разминирования в 2017 году был поднято, обезврежено и транспортировано к местам временного хранения более 344 тыс. взрывоопасных предметов. Из них уничтожено взрывным способом более 204 тыс. взрывоопасных и более 3 тонн взрывчатых веществ и порохов. Это позволило в 2017 году очистить от взрывоопасных предметов более 70% территории арсенала.

"Уже в течение 2018 группами разминирования было очищено 5 гектаров технической территории, разминировано, поднято и обезврежено или транспортировано к местам временного хранения боеприпасов 8715 взрывоопасных предметов. Ориентировочный срок завершения работ по разминированию технической территории, оставшейся - до конца этого года", - отметил Кравчук.

Он напомнил, что с 28 декабря 2017 года, в связи с заморозками и снегопадами, процесс разминирования технических территорий Балаклее был приостановлен из соображений безопасности. Работы по очистке технической территории арсенала были восстановлены с апреля 2018 года, к их проведению были привлечены 12 групп разминирования и 18 единиц техники, еще 5 групп и 10 единиц техники находятся в резерве.

Подробности о пожаре в Балаклее читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua