• USD 39.8

Второй день Паралимпиады: сборная Украины завоевала 17 медалей

День был рекордным - 3 рекорда мира, 2 - Европы и 1 паралимпийский рекорд

Украинские паралимпийцы уже завоевали 26 наград: 7 золотых, 6 серебряных и 13 бронзовых, передает "ДС" со ссылкой на сообщение Национального комитета спорта инвалидов Украины.

Отмечается, что во второй день соревнований - 9 сентября - украинцам удалось взять 17 высоких наград, среди которых - 6 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых.

Кроме того, во второй день соревнований паралимпийцам удалось выйти с 9-й строчки на 3-ю в зачете по количеству золотых наград, а удержать третью строчку по общему количеству медалей, уступив лидерам - команде Китая (20 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых наград) и Великобритании (12 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых наград).

"День был рекордным - 3 рекорда мира, 2 - Европы и 1 паралимпийский рекорд. Причем рекордность украинцев была невероятной: еще утром легкоатлет из Николаевщины Игорь Цветов установил мировой рекорд, который был установлен еще на Паралимпиаде в Пекине-2008 китайцем Янг Сеном, улучшив его на 7 секунд (был 12.29, стал - 12.22). Вечером, на финальных соревнованиях, почти повторил этот результат (12.31), завоевав золотую награду", - сообщает пресс-служба.

Сильно, как всегда, выступил в самом тяжелом классе спортсменов на коляске Геннадий Бойко (из Николаева), преодолев дистанцию 100 м на спине за 2:08.01 и побив свой же мировой рекорд, установленный на чемпионате Европы в Португалии в 2016 году. Предыдущий рекорд Бойко - 2:23.75.

Тотально незрячий Дмитрий Залевский (Донецкая обл.) завоевал золотую награду и установил мировой рекорд на дистанции 100 м на спине, побив предыдущий рекорд мира, установленный в Пекине в 2008 году китайцем Янг Бозуном, улучшив его на 1 секунду и 8 сотых (был 1:07.74, стал - 1:06.66).

Рекорды Европы также установили пловцы - харьковчанин Максим Крипак (дебютант Игр-2016) на дистанции 50 м вольным стилем в классе S10 (23:33) и известный всему миру двукратный чемпион и двукратный серебряный призер Паралимпиады в Лондоне и чемпион Паралимпиады в Рио Евгений Богодайко с Полтавщины. Он уступил чемпиону из Китая Пан Шиюну на дистанции 50 м вольным стилем класс S7 29 сотых секунды.

Паралимпийский рекорд также установила в плавании киевлянка Екатерина Истомина на дистанции 100 м баттерфляй в классе S8, которая завоевала золотую награду в этом виде программе с результатом 1:09.04. Лишь 44 сотых секунды ей не хватило до установления на этой дистанции мирового рекорда.

Как ранее сообщала "ДС", 9 сентября, в финале весовой категории 57 кг Украинка Инна Черняк одолела за 1 минуту и 40 секунд бразильянку Да Силву Тейшейру Араужо 100:0 и стала чемпионкой Паралимпийских игр в Рио.