• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Вятрович отреагировал на принятие в Польше закона о "бандеровцах"

Реклама на dsnews.ua
Принятие польским Сеймом закона о запрете пропаганды "бандеровской идеологии" крайне отрицательно сказывается на отношениях двух стран

Такое мнение "Обозревателю" высказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает "ДС".

Комментируя закон, принятый Сеймом Польши, историк заметил: "Этот закон долгое время присутствует в информационном поле и в политических дискуссиях в Польше. Честно говоря, я думал, что его будут принимать ближе к 75 годовщине событий на Волыни. Закон был подготовлен и предложен праворадикальной группой Kukiz'15, но его поддержала и правящая партия "Право и справедливость".

Вятрович подчеркнул: "Если в окончательном варианте документа действительно остались положения, предусматривающие уголовное наказание за отрицание "преступлений бандеровцев", то это фактически означает прекращение любого диалога украинских и польских историков на эту тему. В таком случае закон не оставляет места для дискуссии".

На вопрос, может ли этот факт отрицательно сказаться на отношениях двух стран, Вятрович ответил: "Безусловно, учитывая то, что остаются неразрешенными вопросы истории, важные для обеих стран. Учитывая то, что для Украины чрезвычайно важным является период истории борьбы за независимость, что в Украине происходит постепенное открытие информации об Украинской Повстанческой армии. Очевидно, что такого рода решения будут способствовать лишь конфронтации между украинцами и поляками".

"Может доходить до банальных вещей - люди, которые будут ехать из Украины в Польшу с красно-черными флажками, например, участники АТО, могут быть арестованы за пропаганду так называемого бандеризма", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua