• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вятрович рассказал, как планирует переформатировать праздник 8 марта

Реклама на dsnews.ua
Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что 8 марта перестанет быть выходным днем, поскольку станет не Международным женским днем, а Днем борьбы за права женщин

Об этом Вятрович сказал в интервью "Апострофу", передает "ДС".

"Я убежден, что это важный шаг, который можно и нужно сделать. Очень надеюсь на то, что непонимание со стороны женщин этого предложения изменится. Меня больше всего удивила реакция тех женщин, которые считают себя борцами за права женщин, потому что, на самом деле, то, что мы предлагаем, - это возвращение этому дню как раз статуса правозащитного праздника. Мы говорим о Дне борьбы за права женщин. Я надеюсь, что вырастет количество тех женщин, которые готовы нас поддержать", - сказал он.

"Единственное, мы предлагаем его переименовать из Международного женского дня в День борьбы за права женщин. В этом случае статус выходного дня только вредит формату этого праздника. Я думаю, что будут еще дискуссии по этому поводу, но я готов отстаивать нашу позицию и надеюсь, что мы сможем убедить депутатов", - добавил глава Института нацпамяти.

Как сообщала "ДС", Вятрович заявил, что он и его коллеги изменили свое мнение насчет декоммунизации праздника 1 мая.

    Реклама на dsnews.ua