• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вятрович собирает митинг под Верховной Радой

Реклама на dsnews.ua
Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович объявил о проведении митинга под Верховной Радой

Он напомнил, что сегодня парламент будет рассматривать законопроект об украинском языке, передает "ДС". 

"Именно вместе мы сможем защитить наши достижения от попыток российского реванша. И начнем это прямо сейчас - в 9 под Верховной Радой, которая будет принимать "языковой закон", - написал Вятрович на своей странице в Facebook.

Он также обратился к тем, "кто будет пытаться нас остановить": "Мы будем бороться на улице, в парламенте, правительстве, судах. Мы будем защищать наш язык, культуру, историю любой ценой. Мы будем бороться за них в книгах, на телевидении, радио, в интернете. Мы никогда не сдадимся. И мы победим".

Напомним, Верховная Рада 4 октября 2018 года после длительных дискуссий поддержала за основу один из языковых законопроектов. Документ определяет украинский язык единственным государственным и содержит перечень граждан, которые обязаны им владеть.

При доработке к документу было подано более 2 000 поправок. Доработанный ко второму чтению законопроект о функционировании украинского языка как государственного опубликовали 27 февраля текущего года. Документ предусматривает украинизацию всех публичных сфер в государстве.

Народные депутаты начали рассматривать проект закона 28 февраля, однако к поправкам перешли только на следующей пленарной неделе, то есть с 12 марта. 

Ранее спикер ВР Андрей Парубий выразил уверенность, что "языковой закон" примут во втором чтении в четверг, 25 апреля. 

    Реклама на dsnews.ua