• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вятрович заявил, что отныне ни один украинский историк в Польшу ни ногой

Реклама на dsnews.ua
Украинский институт национальной памяти предлагает в дальнейшем проводить встречи украинских и польских историков только в Украине

Об этом говорится в заявлении Института нацпамяти, передает "ДС".

В заявлении сказано, что продолжать работу Украинско-польского форума историков в предыдущем формате невозможно из-за изменений в законе об Институте национальной памяти Польши.

Как отмечается, Украинский институт национальной памяти инициировал Украинско-польский форум историков, чтобы их диалог позволил преодолеть последствия прежних конфликтов между народами и стереотипы. С 2015 года состоялось 5 заседаний, поочередно в Украине и Польше.

"Принятие нового закона об Институте национальной памяти в Польше, предусматривающего, в том числе, уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов 1925-1950 годов" существенно сужает пространство для дискуссий и диалога", - считает ведомство Вятровича.

Украинский институт национальной памяти "не видит возможностей" для продолжения работы форума в предыдущем формате.

"Мы не можем гарантировать сохранение свободы слова украинским исследователям на польской территории или даже безопасность их пребывания там", - объясняет ведомство.

"Поэтому, следуя ценностям открытого диалога и свободного доступа к источникам, обращаемся к польским коллегам с предложением о продолжении исторических дискуссий на территории Украины, где отсутствуют какие-либо ограничения или политический диктат относительно оценок прошлого", - заявляет Украинский институт национальной памяти.

По его убеждению, "дискуссии о прошлом должны оставаться прерогативой историков, а не политиков", ведь именно взвешенный профессиональный разговор является одной из основ для взаимопонимания.

Напомним, 26 января Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект об Институте национальной памяти Польши, который в частности содержит запрет пропаганды "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовку исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений.

Президент Польши Анджей Дуда подписал скандальный закон об Институте нацпамяти.

    Реклама на dsnews.ua