• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Выборы-2019: около миллиона украинцев лишены права голоса из-за отсутствия прописки

Реклама на dsnews.ua
Почти миллион граждан Украины не смогут проголосовать на президентских выборах из-за отсутствия у них прописки

Об этом сегодня заявил руководитель Службы государственного реестра избирателей Александр Стельмах, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Он отметил, что "граждан, которые не имеют регистрации места проживания, около одного миллиона, и это серьезный вызов для ЦИК и вообще для ведения реестра".

"Как мы все знаем, таких избирателей невозможно включить ни в один избирательный участок. Они имеют штампик "выбыл" в паспорте, и включить мы их никуда не можем. Это уже по сути целая армия наших избирателей. Надо законодателю что-то думать, возможно, как-то изменить форму ведения реестра, чтобы эти избиратели также могли голосовать", - сказал Стельмах.

Отметим, по состоянию на 31 марта 2018 года количество избирателей в Украине, по данным Госреестра, составляло 35 млн 602 тысячи. 

Наличие себя в списке избирателей может проверить каждый гражданин Украины на сайте Государственного реестра избирателей. Если при проверке данных в списке избирателей обнаружена ошибка, необходимо обратиться с административным иском об уточнении списка избирателей в админсуд по месту нахождения соответствующей комиссии. Крайний срок - 29 марта, платить судебный сбор при подаче такого иска не придется.

Напомним, 8 февраля Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 44 кандидата на пост президента Украины на выборах 31 марта. С подробной информацией о них можно ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua