• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Взрыв в питерском метро, и кого Путин объявит "террористом №1"

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Взрыв в питерском метро

Сегодняшний взрыв в метрополитене российского Санкт-Петербурга стал ключевой темой украинского информпространства. Генпрокуратура России уже признала кровавую трагедию террористическим актом, в результате которого девять людей погибли. По последним сообщениям из питерских больниц, уже там скончались еще двое пострадавших, еще шестеро - в тяжелом состоянии, а всего госпитализировано почти 40 человек. Большинство комментаторов склонны видеть в происходящем след ФСБ, проводя параллели со взрывами 1999 года в Волгодонске и на Каширском шоссе в Москве, после чего рейтинг тогдашнего премьера Владимира Путина взлетел до небес, что в конечном счете привело его в президентское кресло. Как ни странно, но сегодня хозяин Кремля находился именно в своем родном Питере.

Кого Путин объявит "террористом №1"

Собственно, на кого конкретно повесит питерский теракт Путин, является главным вопросом большинства дискуссий по этому поводу в украинской блогосфере. Одни блогеры считают, что вскорости в подземке Санкт-Петербурга будет обнаружена пресловутая "визитка Яроша", то есть обвинят во всем мифические украинские ДРГ. Другие уверены, что ответственным за теракт будет признана ИГИЛ, после чего силовики еще больше закрутят гайки внутри России, а "прогуливаться" даже с малочисленными протестами станет априори невозможно. Третья версия, пересекающаяся во многом со второй, заключается в привычном нахождении виновных среди "лиц кавказской национальности", только вектор борьбы с терроризмом будет больше направлен в Дагестан, где недавно были наиболее заметными акции дальнобойщиков. Кстати, в российских СМИ уже вовсю размещают фото предполагаемого подрывника с одной из камер наблюдения, на котором запечатлен мужчина в черной шапочке и с черной бородой.

В ожидании отставки Гонтаревой

Из всех украинских новостей внимание интернет-пользователей заслужил анонс предстоящей отставки главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, который сегодня сделала нардеп от БПП Ирина Луценко. Пресс-служба НБУ данную информацию не подтвердила, но, по сути, и не опровергла, заявив, что об отставке Гонтаревой будет официально объявлено за месяц до ее увольнения. Тем временем в Сети уже активно обсуждают возможных преемников Гонтаревой в кресле главы НБУ. Наиболее вероятным ее сменщиком считается председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

Реклама на dsnews.ua

Выборы в Армении и Сербии

Весьма вяло в украинском сегменте Интернета обсуждали сегодняшние результаты вчерашних выборов, прошедших в лояльных к Кремлю Армении и Сербии. В первом случае вообще не было никакой интриги - в новом армянском парламенте в единоличном большинстве будет правящая Республиканская партия тамошнего президента Сержа Саргсяна. И всяческие заявления ОБСЕ о фальсификациях никоим образом ни на что не повлияют. Что же касается итогов сербской президентской гонки, то тут предсказуемо триумфовал "многовекторный" Александр Вучич, который тут же пообещал придерживаться евроинтеграционного курса, но при этом сохранить партнерские отношения с Пекином и Москвой.

Эквадорская лениниана

Зато заокеанские выборы, прошедшие в Эквадоре, вызвали куда больший интерес у украинцев и в Facebook, и в Twitter. А все потому, что там во втором туре президентской гонки якобы победил кандидат от правящей социалистической партии, бывший вице-президент Морено, носящий не прозвище, а самое что ни есть настоящее имя Ленин. Впрочем, его конкурент от консерваторов Гильермо Лассо победу социалиста Ленина Морено не признал, зато призвал своих сторонников выходить с протестами на улицы Эквадора, выложив сканы якобы сфальсифицированных протоколов. После чего в этой латиноамериканской стране начались "антиленинские" беспорядки.

    Реклама на dsnews.ua