• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Взрыв в жилом доме в Киеве прогремел не из-за газа

Реклама на dsnews.ua
Природный газ не мог стать источником взрыва на Голосеевском проспекте 8 июля

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ОАО "Киевгаз".

"Чрезвычайная ситуация на Голосеевском проспекте, 70, не могла произойти из-за неисправности системы газоснабжения дома", - говорится в заявлении.

В результате первичного осмотра места происшествия работники "Киевгаза" обнаружили, что 8 июля приборы газораспределительного пункта, находящегося в непосредственной близости от аварийного дома, не зафиксировали никаких колебаний давления.

В феврале 2017 года в жилом здании на Голосеевском проспекте, 70, проводили полную техническую проверку системы газоснабжения.

"Результаты проверки на герметичность внутридомовых газопроводов положительные: ни падение давления не зафиксировано. Если бы было зафиксировано обратное - газ бы в феврале 2017 года не пустили", - заявляет "Киевгаз".

"Оборудование (колонка, плита) в квартире №9, по результатам осмотра после взрыва, было в исправном состоянии - без следов повреждений как на самих приборах, так и в местах подключения к газовой сети дома. Версия о самовольном вмешательстве жителем в систему газоснабжения дома подтверждения не нашла ", - добавляет компания.

По ее данным, в абсолютном большинстве квартир в доме установлены сигнализаторы загазованности - и "ни один из устройств сигнала в день взрыва не давал".

"Газовые трубы домовой системы газоснабжения к их демонтажу службой ДСНС были в исправном состоянии", - добавляет "Киевгаз".

В компании отмечают, что за последние 5 лет количество аварийных ситуаций в Киеве по их профилю снизилась в 7 раз.

"Мы специалисты газовой сферы утверждаем, что природный газ не является причиной взрыва в доме на Голосеевском проспекте, 70", - заявляет ПАО.

"На данный момент продолжаются следственные действия по выяснению обстоятельств дела, но национальная полиция сотрудников ПАО" Киевгаз "еще не опрашивала", - добавляют в компании.

"Киевгаз" советует искать истинные причины разрушения здания на Голосеевском проспекте.

"Чрезвычайно важно не только установить, какое вещество стало причиной взрыва, но и выявить кому и почему удобно скрывать истинные причины смертей. Выяснить истинные причины взрыва возможно только после официального заключения экспертов, который будет разработан в рамках следственных действий", - заявляет компания .

Как сообщала "ДС", в Голосеевском районе Киева в субботу, 8 июля, в жилом доме произошел мощный взрыв.

Позже стало известно, что женщина, которая пострадала в результате взрыва в жилом доме в Голосеевском районе Киева, скончалась от полученных травм

    Реклама на dsnews.ua