• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Взрывами арсенала в Балаклее повреждены 23 строения

Реклама на dsnews.ua
В результате взрывов на складах боеприпасов в Балаклее Харьковской области были повреждены 23 объекта жилой и социальной сферы

Об этом сообщила на брифинге глава Харьковской госадминистрации Юлия Светличная, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"На сегодняшний день мы насчитали уже 23 объекта с разной степенью повреждения. Объектов, безусловно, будет больше", - сказала она.

Глава ХОГА отметила, что по предварительной договоренности, Кабмин выделит из Резервного фонда средства для того, чтобы покрыть потребности местных жителей по финансированию поврежденной инфраструктуры.

Светличная также подчеркнула, что параллельно с ревизией зданий специалисты занимаются разминированием территорий от снарядов.

"На сегодняшний день полностью разминированы 4 из 9 поселков. Сейчас у них возобновляется электро- и газоснабжение", - сказала она.

Как сообщала "ДС", 23 марта в райцентре Балаклея Харьковской области вспыхнул пожар на складах боеприпасов, взрывчатка стала детонировать. Была организована эвакуация жителей из 7-километровой зоны поражения (позже ее расширили до 10 км), людей размещают в школах и домах культуры. Над опасной зоной запрещены полеты, ограничено движение на дорогах, не работает казначейство, нет газа и света. СБУ квалифицировала инцидент как диверсию, свидетели слышали гул какого-то летательного аппарата и видели, как он сбрасывал что-то на склады.

Пожар на арсенале в Балаклее был полностью потушен вечером 24 марта.

В результате пожара пострадали пять человек.

    Реклама на dsnews.ua