• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Янукович хочет жаловаться на Украину в Евросуд по правам человека

Реклама на dsnews.ua
Адвокаты экс-президента Украины Виктора Януковича в течение месяца планируют подать жалобу в Европейский суд по правам человека о нарушении права на доступ к правосудию и на защиту

Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк, сообщает "ДС" со ссылкой на "ТАСС".

"Жалоба Виктора Януковича о нарушении права на доступ к правосудию и, таким образом, на защиту против Украины финализируется. В течение месяца мы ее передадим в ЕСПЧ", - сказал адвокат экс-президента Украины.

По словам Сердюка, защита в Украине обжаловала отказ суда разрешить участие Януковича в процессе о государственной измене в порядке международной правовой помощи (через Минюст России и Ростовский областной суд), а также отказ судьи разъяснить такое решение.

Адвокат также утверждает, что при этом были исчерпаны все механизмы национальной защиты по этому вопросу.

"После того, как все инстанции отказали нам в наших жалобах и требованиях привлечь Януковича к участию в процессе, то есть все средства национальной защиты были исчерпаны, процесс будет происходить непосредственно в международной инстанции", - отметил Сердюк.

Он добавил, что кроме того, жалоба в ЕСПЧ "будет подана, не дожидаясь решения суда о госизмене, так как решение суда о начале заочной процедуры, которым было фактически отказано Виктору Януковичу в участии в этом деле, уже есть, окончательно вступило в силу и не подлежит обжалованию".

    Реклама на dsnews.ua