• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Янукович принесет на суд три тома новых свидетельств по делу Майдана

Реклама на dsnews.ua
Бывший президент Украины Виктор Янукович, который сегодня должен был участвовать в видеодопросе Святошинского суда, попросит суд в Киеве приобщить к делу о событиях на Майдане три тома новых свидетельств

Об этом он заявил после неудавшегося заседания суда, сообщает "ДС" со ссылкой на "Россия 24".

"Я и мои помощники, мы подготовили материалы - три тома - дополнительных свидетельств тех преступлений, которые были на Майдане", - сказал Янукович.

По его словам, он и его защита будут просить Генеральную прокуратуру Украины изучить эти материалы и приобщить их к делу.

"Мы считаем, что это дело не может быть рассмотрено без следствия по погибшим работникам правоохранительных органов. Жертвы со стороны правоохранителей остались безнаказанными. Это несправедливо", - считает Янукович.

По его словам, убийства и расстрелы участников акции и правоохранителей во время Майдана производились фактически из одних и тех же зданий.

Как сообщала ранее "ДС", в пятницу, 25 ноября, Святошинский суд столицы перенес заседание по делу пяти бывших сотрудников "Беркута", на котором планировалось допросить экс-президента Украины Виктора Янукович в режиме видеоконференции, на понедельник, 28 ноября, на 13:00.

Заседание перенесли в связи с невозможностью доставки в суд обвиняемых экс-беркутовцев. В суде заявили, что "беркутовцев" не доставили на заседание суда, поскольку их выезд из Лукьяновского СИЗО блокируют представители "Правого сектора" и общественной организации "Свободные люди" .

Украинская сторона настаивала на переносе слушания дела на понедельник, 28 ноября, на 13:00. В свою очередь российская сторона была готова провести допрос 2 декабря, но настаивала на его проведении сегодня.

С такой же просьбой обратился к киевскому суду и сам экс-президент Янукович. Он также подтвердил свою готовность ответить на вопросы украинских следователей на заседании 28 ноября.

    Реклама на dsnews.ua