• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович следил за расстрелом Майдана по телевизору

Реклама на dsnews.ua
Бывший президент Украины Виктор Янукович утверждает, что узнал о расстреле активистов на Майдане из новостей по телевизору

Об этом он заявил сегодня, 28 ноября, в ходе видеодопроса Святошинским районным судом Киева по делу 5 экс-беркутовцев, обвиняемых в расстреле Майдана, передает "ДС".

По словам Януковича, на события 18-20 февраля он реагировал "как президент и гарант Конституции". "Я не давал никаких указаний стрелять", - в очередной раз заявил он.

"Когда гибли люди, я задавал вопрос "кто это сделал", - так Янукович ответил на вопрос о том, что он делал после того, как узнал о происходящем на Майдане утром 20 февраля.

В то утро, когда начались расстрелы на Майдане 20 февраля, "ничего особенного" в работе Януковича, по его словам, не происходило. Он в обычном режиме начал готовится к встрече с европейскими партнерами, которые в тот день должны были приехать в Киев.

Янукович заявил, что выступал с обращением, созывал мирные переговоры с оппозицией. Также он заявил, что больше никаких мер не предпринималось, так как сами переговоры "заняли очень много времени".

Как сообщала "ДС", ранее Янукович заявил, что не отдавал приказа "Беркуту" расстреливать активистов Майдана 20 февраля 2014 года.

Напомним, сегодня в Святошинском суде Киева продолжилось судебное заседание в деле пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", на котором проходит допрос экс-президента Украины Виктора Януковича в качестве свидетеля через видеосвязь с Ростовским областным судом.

    Реклама на dsnews.ua