• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

YouTube-канал Зеленского уличили в попытке заработать на видео инаугурации

Реклама на dsnews.ua
Официальный YouTube-канал Владимира Зеленского присвоил себе права на общедоступное видео церемонии его инаугурации, которое использовали десятки СМИ

Все доходы от монетизации этого видео на YouTube получала "команда Зеленского", сообщила журналист Олеся Медведева, которая ведет видеоблог "Ясно.Понятно", передает "ДС". 

"Некрасиво начинать с такого, "Команда Зеленского"! Все каналы брали видео-трансляцию инаугурации с одного источника, который эту трансляцию раздавал. Далее, каждый канал брендировал своими плашками, оформляли это видео и выпускал в эфир. Это уже считается их контент, потому как источник общедоступный. После показа на ТВ загружали на свои Ютуб-каналы. Что происходит дальше? Приходит это: канал, который указан на сайте Зеленского https://ze2019.com/, то есть официальный канал Зе-команды. Заявляет, что он правообладатель этого контента, выставляя страйк. И переключает на себя монетизацию видео, то доход от рекламы", - написала Медведева на своей странице в Facebook.

Она добавила, что "с этой проблемой столкнулись многие ТВ каналы Украины".

"Сам Зеленский часто говорил что СМИ не должны зависеть ни от кого, а иметь независимый источник финансирования, при этом отнимая независимый источник дохода. Это очень некрасиво", - добавила журналистка. 

Медведева также опубликовала скриншот с Youtube-канала, на котором видно, что все доходы с видео инаугурации теперь направляются "команде Зеленского".

По данным интернет-издания "Страны", позже Youtube-канал Зеленского все же отозвал свой страйк. Отозваны ли страйки другим СМИ, не сообщается. 

    Реклама на dsnews.ua