YouTube плодит убеждения, что Земля является плоской, - The Guardian

Распространение на хостинге YouTube конспирологических видеороликов способствует увеличению сторонников теории "плоской Земли"

Об этом свидетельствуют данные ученых из Техасского технологического университета , информирует "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Исследователями был проведен опрос сторонников данной теории на крупнейших конференциях участников движения в Северной Каролине и Колорадо.

Из 30 опрошенных учеными участников конференций 29 заявили о том, что не задумывались о том, что Земля плоская до тех пор, пока не увидели соответствующее видео на YouTube.

"Единственный, кто узнал о теории не из видеохостинга, сказал, что видео посмотрели его дочь и зять, а затем сообщили ему о ней", - заявила ведущий автор исследования Эшли Ландрум.

Принявшие участие в опросе ученых добровольцы признались, что смотрели видео о других конспирологических теориях, например об 11 сентября или о высадке астронавтов на Луну, а затем YouTube предложил им посмотреть видео о плоской Земле следующим. Некоторые также добавили, что смотрели подобные видео только для того, чтобы развенчать мифы, которые рассказываются в них, но, как оказалось,  сами поверили в то, что в них говорится.

"На YouTube очень много полезной информации, но много и дезинформации. Их алгоритмы помогают людям "следовать за белым кроликом", предлагая информацию тем, кто наиболее склонен ее воспринять",- отметила Ландрум.

Она добавила, что ученым необходимо создавать собственные ролики, которые бы могли развенчать дезифнормацию.

Напомним, разработчики видеохостинга YouTube предложили три варианта борьбы с намеренным накручиванием дизлайков под роликами; один из них - полное удаление функции.