• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ЮНЕСКО внесла украинские козацкие песни в список нематериального наследия

Реклама на dsnews.ua
ЮНЕСКО внесла казацкие песни Днепропетровской области в список объектов нематериального наследия, нуждающихся в срочной охране

Об этом, как передает "ДС", сообщается на сайте организации.

"Казацкие песни Днепропетровской области поются в казацких общинах Днепропетровской области и повествуют о трагедиях войн и личных переживаниях воинов-казаков. Песни служат поддержанию духовных связей с прошлым, но могут носить также развлекательный характер", - сказано в сообщении.

Отмечается, что известны три группы певцов: Крыница, Богуславочка и Первоцвет, в них принимают участие и мужчины, и женщины.

"Традиция поддерживается в семьях, но её выживание находится под угрозой в связи с возрастом исполнителей и отсутствием наставников для подготовки новых поколений", - пояснили в ЮНЕСКО.

Цель создания Списка элементов нематериального культурного наследия, нуждающихся в срочной охране - позволить заинтересованным странам мобилизовать международное сотрудничество и заручиться необходимой поддержкой в целях обеспечения передачи культурных традиций, внесённых в Список при участии общин.

    Реклама на dsnews.ua