• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЮНИСЕФ предупреждает о минной угрозе для 220 тысяч детей на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Высокий уровень заминирования территории на Донбассе составляет ежедневную угрозу для жизни 220 тысяч детей, проживающих в непосредственной близости к опасным районам

По данным детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Восток Украины является одним из самых загрязненных минами регионом в мире, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Это неприемлемо, когда места, где дети могли безопасно играть менее чем четыре года назад, сейчас нашпигованы смертоносными взрывчатыми веществами", - заявила представительница ЮНИСЕФ в Украине Джованна Барберис.

Она отметила, что все стороны конфликта в Донбассе должны немедленно прекратить использование этого вида оружия.

В фонде отмечают, что, согласно статистике, с начала 2017 еженедельно один ребенок становился жертвой в результате боевых действий в Донбассе. При этом взрывоопасные предметы - последствия войны и боеприпасы, которые не сдетонировали, являются самыми распространенными причинами гибели или ранения детей - две трети от общего числа случаев. Многие дети остаются с инвалидностью на всю оставшуюся жизнь вследствие ранений, полученных от взрывов.

В фонде сообщили, что начиная с 2015 года более полумиллиона детей, проживающих на Востоке Украины, были проинструктированы представителями ЮНИСЕФ и партнерами фонда об опасности, которую представляют мины, а также о том, каким образом защитить себя от нее.

Также фондом была предоставлена психологическая помощь 270 тысячам украинских детей, на жизнь которых непосредственно повлиял конфликт на Донбассе. Впрочем, одновременно в фонде отмечают, что чрезвычайный фонд ЮНИСЕФ для помощи детям Украины и их семьям был профинансирован в 2017 году лишь на 46% от необходимого объема, а просветительские мероприятия, в частности, и информирования об опасности мин, были профинансированы лишь на 27%.

    Реклама на dsnews.ua