• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За 10 дней боевики 242 раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
С 14 по 23 сентября текущего года, украинская сторона СЦКК зафиксировала со стороны НВФ ОРДЛО 242 случая нарушений режима прекращения огня

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО, передает "ДС".

По информации СЦКК, в течение последней недели мониторинг СММ ОБСЕ отвода вооружения, предусмотренный Комплексом мероприятий и Дополнением к нему, а также Меморандумом, свидетельствуют, что вооружение и военная техника со стороны НВФ ОРДЛО размещаются с нарушением линии отвода тяжелого вооружения. Это, прежде всего, реактивные системы залпового огня, самоходные и буксируемые артиллерийские установки, танки и минометы.

Так, сообщается, что 22 сентября БПЛА СММ ОБСЕ обнаружил возле населенного пункта Мирное (ОРЛО) большое количество вооружения и другую технику НВФ ОРЛО. Среди них зафиксировано 30 танков (двадцать восемь - Т-64 и два - Т-72) и 9 минометов (120 мм) и 6 противотанковых пушек (МТ-12 "Рапира", 100 мм).

18 сентября БПЛА СММ ОБСЕ среднего радиуса действия обнаружил 48 танков (тридцать четыре Т-72 и четырнадцать Т-64) возле населенного пункта Терновое (ОРДО).

"За последние 10 дней, с 14 по 23 сентября текущего года, украинская сторона СЦКК зафиксировала со стороны НВФ ОРДЛО 242 случая нарушений режима прекращения огня. В том числе 40 - из запрещенного минскими договоренностями вооружения. Из ствольной артиллерии калибром 152- и 122 мм - по одному обстрелу; минометов: калибром 120 мм - 6 обстрелов (использовано 24 боеприпаса), калибром 82 мм - 32 обстрелов (262 боеприпаса)", - сказано в сообщении.

Вместе с тем, украинская сторона СЦКК отмечает, что такие действия НВФ ОРДЛО в очередной раз демонстрируют "стойкое нежелание соблюдать Минские договоренности, откровенное нежелание придерживаться взятых на себя обязательств в рамках Трехсторонней контактной группы по соблюдению "школьного" режима тишины по всей линии разграничения сторон и о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта на Донбассе".

    Реклама на dsnews.ua