• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За 3 года в Крыму насчитывается 12 погибших и 17 пропавших без вести активистов

Реклама на dsnews.ua
С начала оккупации Россией Крыма на полуострове насчитывается 12 погибших, 17 пропавших без вести и 39 политзаключенных, 10 из которых уже осуждены

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Это люди, которые пострадали за свои политические, идеологические убеждения, за свою принадлежность к крымскотатарскому народу, привычку к свободе слова, за то, что они решили остаться тем, кем были - гражданами Украины", - отметила она.

Кроме того, вице-министр добавила, что в оккупированном Крыму почти полностью уничтожены личные и гражданские права и свободы людей. "Сейчас Крым может служить полноценным справочником нарушений и ущемлений прав и свобод человека. Почти все известные методы борьбы со свободой уже были применены и продолжают применяться оккупационной властью", - заявила Климпуш-Цинцадзе.

Также оккупационная власть уничтожает приходы православной церкви Киевского патриархата, греко-католической церкви. Таким образом, жители полуострова лишены свободы вероисповедания.

"(Россия) вносит проукраинских активистов в списки террористов, препятствует праву на мирные собрания, преследует национально-культурные и представительные органы крымскотатарского народа, признала Меджлис экстремистской организацией...При этом оккупанты превращают Крым в милитаризованную зону, военную базу", - резюмировала она.

    Реклама на dsnews.ua